Китайская горячекатаная лента дорожать пока не собирается

Пятница, 26 мая 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

За последние два – три месяца внутренний китайский рынок горячекатаной ленты «просел» не менее, чем на 300-400 юаней за тонну, главными причинами являются очевидный недостаток спроса заказчиков и нередкое снижение прейскурантных цен многими ведущими производителями. В свою очередь, на такой шаг такие производители практически «единодушно» вынуждены были идти из-за нередких локальных спадов цен на стальную заготовку.

Один из торговцев отметил, что на юге Китая только за март цены на материал снизились с 3700 до 3180 юаней за тонну, а текущие преобладающие цены на ещё более низкой отметке 3160 юаней за тонну или даже чуть ниже. Учитывая, что обычно цены на материал на 100-200 юаней за тонну ниже, чем на горячекатаный рулонный прокат, можно предполагать, что у горячекатаной ленты ещё есть «пространство» для снижения в близкой перспективе.

Комплексные экологические проверки в металлургической отрасли Китая привели к перебоям или остановке многих производств, но нельзя сказать, что это фактор в пользу поддержки цен. Цены на ленту зависят от многих факторов, и на данный момент гораздо большее влияние оказывают ограничение производства на многих металлургических предприятиях, цены на стальную заготовку, колебания цен на стальные фьючерсы. Сокращение производства на многих объектах оказывает некоторую поддержку ценам, но на данный момент роль этого фактора вовсе не так очевидна, как кажется. К сожалению, в Южном Китае запасы материала остаются слишком высокими, что оказывает ощутимое давление на цены.

В результате проведения упомянутых выше комплексов экологических проверок со второй половины марта ощущается их заметное влияние на промышленное производство потребителей ленты, в частности предприятий по холодной прокатке, что снизило спрос на горячекатаную ленту. Кроме того, весь рынок недвижимости находится под явным давлением, что оказывает негативное влияние на все производства, связанные с бытовой техникой, в частности, вентиляторы, кухонная техника, кондиционеры воздуха, мебель и проч. В ближней перспективе спрос на горячекатаную ленту точно останется слабым.

В течение мая цены сохранили уже привычную склонность к колебаниям. В июне для рынков многих видов стальной продукции наступает практически «мёртвый сезон», ясно, что при слабом спросе вероятность укрепления цен на горячекатаную ленту фактически «нулевая». Торговец отмечает, что «…лично для него приемлемой ценой на горячекатаную ленту будет 3500-3600 юаней за тонну, но на юге Китая диапазон реально работающих цен будет составлять 3000-3500 юаней за тонну».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 632
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003