ВСС выступает за включение платы за страховку в счет по оплате жилья

Пятница, 26 мая 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) считает необходимым проработать вопрос о возможности включения строки внесения страхового взноса в единый платежный документ (ЕПД) по оплате жилья и коммунальных услуг, следует из комментария президента ВСС Игоря Юргенса. Минфин РФ в мае опубликовал поправки к законопроекту о страховании жилья от последствий ЧС. Проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части упорядочивания механизма оказания помощи гражданам на восстановление (приобретение) имущества, утраченного в результате пожаров, наводнений и иных стихийных бедствий», был внесен правительством РФ, и принят Госдумой в первом чтении 27 февраля 2015 года. Публичные обсуждения в отношении текста поправок к нему продлятся по 26 мая.

В новом проекте отсутствует ранее присутствующая норма о том, что незастрахованным будет предоставлено жилье на условиях социального найма взамен утраченного, которое нельзя будет приватизировать и передать по наследству. Также исчез пункт о включении платы за страховку в платежный документ оплаты за жилье и коммунальные услуги.

ПОЗИЦИЯ ВСС
«Пункт, который нуждается в проработке – это возможность включения строки внесения страхового взноса в единый платежный документ по оплате коммунальных услуг. Это будет означать, что жителям будет достаточно поставить «галочку» в соответствующем поле и договор страхования будет действовать, если они не захотят страховаться, то поле будет достаточно оставить пустым. Для страховщиков это будет служить определенного рода популяризацией услуги, для граждан – удобством», — приводятся слова Юргенса в сообщении ВСС. Он отметил, что данная схема взаимодействия хорошо зарекомендовала себя в Москве по муниципальной программе страхования жилья и вполне логично распространить ее и на другие территории.

Страховое сообщество также рассчитывает на расширение перечня ЧС, подпадающих под действие закона о страховании жилья от ЧС. «В исходной версии говорится про распространение документа на значительные и резонансные события, но они сейчас и так, как правило, не остаются незамеченными, тогда как муниципальные ЧС не упомянуты в документе. Мы же полагаем, что, помимо событий федерального, межрегионального и регионального характера, события и муниципального масштаба должны быть поименованы в документе, чтобы при таких событиях граждане могли рассчитывать на финансовую защиту своего имущества», — уточнил Юргенс.

«Также важно ввести механизм продажи … минимального коробочного продукта – так называемого «федерального минимума», когда человек может приобрести полис только от риска ЧС за 360 рублей в год и с покрытием на 300 тысяч рублей. Такие страховки будут востребованы на территориях, где ЧС происходят с завидной регулярностью. Со временем их популярность вырастет и появится возможность расширять покрытие», — заключил президент ВСС.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 390
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003