Застраховавшие жилье россияне получат преимущества в случае ЧС

Пятница, 26 мая 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россияне, ставшие жертвами стихийных бедствий, смогут рассчитывать на значительное улучшение жилищных условий, если ранее застраховали свое жилье от пожаров и наводнений. Такое предложение содержится в поправках в законопроект о страховании жилья от чрезвычайных ситуаций, которые подготовил Всероссийский союз страховщиков, пишет «Российская газета». Документ направлен на рассмотрение в Минфин. По мнению авторов инициативы, закон должен стимулировать граждан страховать жилую недвижимость, указывает издание. Предложенные союзом поправки предполагают, что при наличии договора страхования ущерб будет определяться «исходя из размера общей площади утраченного жилья, но не менее нормативов социального обеспечения на каждого проживающего». Таким образом, семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, смогут сделать это за счет государства. Если недвижимость не застрахована, размер ущерба предлагается определять исходя из нормативов социального обеспечения на каждого проживающего, но более размера общей площади утраченного жилья, говорится в публикации.

Согласно поправкам в законопроект о страховании жилья от ЧС, которые в 2015 году прошли в Госдуме первое чтение, граждане, не застраховавшие квартиру или дом и оставшиеся без крыши над головой в результате стихийных бедствий, могли рассчитывать на новое жилище только на условиях соцнайма. Однако в новом варианте документа, который недавно представил Минфин, этой нормы уже нет.

Всероссийский союз страховщиков также предложил внести в платежную квитанцию за жилищно-коммунальные услуги отдельную строку — плату за страховку. Такая практика существует в Москве, напоминает издания. Для активизации договора о страховании жителям будет достаточно поставить галочку в соответствующем поле, для отказа достаточно оставить поле пустым. Кроме того, представленный союзом проект поправок допускает распространение системы страхования не только на чрезвычайные происшествия федерального, межрегионального и регионального характера, но и на менее крупные инциденты муниципального уровня.

Напомним, летом прошлого года Минфин предложил обязать страховщиков указывать в договоре страхования жилья положение о чрезвычайных ситуациях. Если человек застраховал свое жилье и утратил его из-за стихийного бедствия, в том числе наводнения или пожара, в результате которого был введен режим чрезвычайной ситуации, страховая компания обязана возместить ему потери в пределах установленного минимума. 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 341
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003