Тырныаузскому вольфраму обещают ТОР

Понедельник, 22 мая 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство КБР будет работать над присвоением статуса территории опережающего развития (ТОР) городу Тырныауз, где планируется возобновить добычу и переработку вольфрамо-молибденовых руд и построить новый ГОК, сообщил в пятницу "РИА Новости" заместитель министра промышленности и торговли КБР Эльдар Кяров. Статус ТОР позволяет получить ряд льгот, в том числе и по НДПИ. По словам господина Кярова, создание ТОР в Тырныаузе нашло поддержку и в Минпромторге, и в Минкавказе. По закону о ТОР их появление на Северном Кавказе возможно лишь с апреля 2018 года.

Тырныаузское месторождение — крупнейшее месторождение вольфрама в РФ, по оценке входящего в госкорпорацию "Ростех" проектного института "Гипроцветмет", запасы оксида вольфрама — около 201тыс. тонн по категориям A+B+C1 (21,2% от запасов в РФ, исходя из данных Роснедр), молибдена — 36,5тыс. тонн. Оно разрабатывалось с 1930-х годов, но в 2002 году было законсервировано после истощения самых богатых руд, а ГОК на 6,6млн тонн руды в год разрушен.

В Минкавказе 15 мая прошло совещание с участием государственной Корпорации развития Северного Кавказа (КРСК) и потенциальных инвесторов — госкорпорации "Ростех" и АО "Компания "Вольфрам"". На нем первый заместитель главы Минкавказа и глава совета директоров КРСК Одес Байсултанов заявил: корпорация примет участие в проекте, но "необходимо совместно с "Ростехом" и компанией "Вольфрам" детально продумать модель и формат участия". Из 20млрд руб., в которые оценивается разработка Тырныауза, 5млрд руб. предполагается инвестировать за счет средств госпрограммы развития Северного Кавказа до 2025 года. А 18 мая глава Минимущества КБР Тимур Ошхунов представил соглашение между министерством и дочерней структурой компании "Вольфрам" — ООО "Индустриальная компания" — о создании АО "КавказВольфрам", в котором у КБР будет 25% минус 1акция. Однако, как пояснил "Ъ" Одес Байсултанов, учредителями "КавказВольфрама" будут компания "Вольфрам" и структура "Ростеха" "РТ-Глобальные ресурсы". В пятницу ТАСС сообщил со ссылкой на Минпромторг КБР, что на "специально созванном совещании" гендиректор компании "Вольфрам" Ефим Плетенев заявил: компания построит в республике завод по выпуску вольфрама мощностью 4тыс. тонн в год. Это совпадает с ТЭО "Гипроцветмета", которое предполагает для завода под Тырныауз выпуск 4,5тыс. тонн триоксида вольфрама и 385тонн молибдена в год.

Компания "Вольфрам", владеющая добычными и производственными активами на Дальнем Востоке, Кавказе и в Брянской области, была создана в 1992 году бывшими работниками Минцветмета СССР, говорится на ее сайте, основателем назван Михаил Горбачев. Но, по данным Kartoteka.ru и ЕГРПО, 33% АО принадлежит банку "Роснефти" ВБРР. Компания, по открытым данным, уже неудачно заходила на Тырныауз в 2007 году, а в 2012 году предпринимала попытку заняться месторождением уже совместно с Минимущества КБР.

В "Ростехе" не комментируют, а в компании "Вольфрам" и ВБРР не ответили на вопросы "Ъ". Источник "Ъ", знакомый с ситуацией, говорит, что до сих пор речь шла о создании СП между одним из профильных субхолдингов "Ростеха" и компанией "Вольфрам" в качестве профильного индустриального партнера, "как это всегда делается в случае проектов госкорпорации, выступающей в роли серьезного лоббиста". Никаких сложностей в переговорах сторон по Тырныаузу не было, уверяет он, добавляя, что участие ВБРР в капитале компании "Вольфрам", скорее всего, связано с кредитованием бизнеса компании, а не с прямыми инвестициями в нее. Еще один собеседник "Ъ", знакомый с ситуацией, отмечает, что активизация компаний и чиновников вызвана подготовкой к торгам на Тырныауз: планируется, что их проведут в третьем квартале. Тема обсуждалась в конце апреля в Минпромторге, подготовка к конкурсу начнется после того, как Минкавказ уведомит Минприроды и Роснедра, что проработка проекта окончена и есть интерес от потенциальных инвесторов, говорит он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 851
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2012: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30