Итоги апреля на мировом рынке стали

Среда, 3 мая 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В апреле мировой рынок стали оказался в зоне повышенной волатильности, источником которой стал Китай. За первую половину месяца экспортные котировки на китайскую стальную продукцию снизились на 8-12%, опустившись до самого низкого уровня с октября прошлого года. В еще большей степени подешевела железная руда.

В итоге, если в марте китайский прокат предлагался на экспорт в целом дешевле, чем у конкурентов, то в апреле он вернулся на свое привычное место в нижнем ценовом сегменте. Вследствие этого китайские металлурги начали возвращать позиции, утерянные в предыдущие месяцы. Однако на рынке не произошло возвращения к статус-кво, существовавшему до начала китайского подъема в январе текущего года. Спрос на стальную продукцию из-за рубежа в ряде регионов сократился, так что конкуренция между поставщиками обострилась.

Если в начале года котировки на стальную продукцию в Китае оказались существенно выше, чем на мировом рынке, то в марте-апреле произошел обратный процесс. К середине апреля китайские компании вернули себе былое доминирование на азиатском рынке заготовки и горячекатаного проката.
Во второй половине апреля в Китае, тем не менее, произошел небольшой отскок. Видимый спрос несколько активизировался, что позволило поставщикам стабилизировать цены на руду и стальную продукцию. В мае металлурги рассчитывают на сезонный подъем в строительном секторе, основным источником которого должны стать государственные инфраструктурные проекты.
В начале года Китай наращивал внутренний спрос на прокат. Поэтому можно предположить, что для него основная проблема заключается не в недостаточном спросе, а в излишнем предложении. Стоимость стальной продукции в стране еще недостаточно низкая, чтобы причинять убытки китайским металлургическим компаниям и заставлять их снижать загрузку мощностей. Пожалуй, именно в этом заключается сегодня главный риск для мирового рынка.
На мировом рынке стали создалась противоречивая ситуация. С одной стороны, к концу апреля падение котировок почти везде остановилось. С другой, вероятность снижения цен на стальную продукцию сейчас существенно выше, чем роста. Если видимый спрос в Китае в ближайшее время не активизируется, рынку грозит новое затоваривание, сопровождающееся обострением конкурентной борьбы.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 859
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003