Понеслась телега по кочкам. Мировой рынок металлургического сырья: 9-23 апреля

Понедельник, 24 апреля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В апреле мировой рынок металлургического сырья выглядел окончательно разбалансированным. Спотовые котировки на железную руду в Китае упали до самого низкого уровня с октября прошлого года, а коксующийся уголь из-за последствий урагана и наводнения на востоке Австралии в последних числах марта на короткое время подскочил до ноябрьских $300 за т.

Впрочем, сейчас эти контрасты немного уменьшились: руда в последние дни немного подорожала, а уголь, наоборот, дешевеет по мере нормализации обстановки на австралийских добывающих предприятиях и железных дорогах. Однако в общем цены на сырье движутся в сторону понижения, о чем говорит текущая ситуация на рынке металлолома.

Так как во второй половине апреля в Турции продолжили опускаться внутренние и экспортные котировки на сортовой прокат, местные производители стали, очевидно, рассчитывают на дальнейшее удешевление металлолома.
В Азии стоимость металлолома в апреле снизилась под влиянием падения котировок на железную руду и появления на региональном рынке дешевых китайских полуфабрикатов.
Падение на рынке железной руды, составившее более 30% по сравнению с пиком подъема в середине февраля, объяснялось, прежде всего, слабостью китайского рынка, где в конце марта — начале апреля пошел вниз видимый спрос на стальную продукцию. Однако нынешний спад спроса и цен на сырье и стальную продукцию вскоре может снова смениться ростом, когда китайские дистрибьюторы и конечные потребители возобновят закупки.
Спотовые котировки на коксующийся уголь стремительно взлетели вверх в начале апреля после урагана «Дебби», вызвавшего наводнения в Квинсленде, крупнейшем угольном штате Австралии. Угледобывающие компании в целом оказались готовыми к удару стихии, но слабым местом оказались железные дороги. Впрочем, во второй половине месяца ажиотаж начал спадать.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1018
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003