ОАО "ГСМК Сахамедстрах" сегодня

Четверг, 22 сентября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Открытое акционерное общество "Государственная страховая медицинская компания "Сахамедстрах" зарегистрировано 14 сентября 1995 года.

Учредителями компании выступили Министерство имущественных отношений РС (Я) и Департамент имущественного отношения г.Якутска. Десятилетний опыт работы и наличие квалифицированных сотрудников позволяет занимать стабильное и лидирующее положение на рынке страховых медицинских услуг.

Залог успеха компании составляет компетентность и грамотный подход к каждому застрахованному. Вся деятельность компании со дня основания направлена не только на расширение страхового поля, но и на дальнейшее расширение возможностей обеспечения качественным медицинским обслуживанием и укрепление здоровья населения РС (Я).

К своему 10-летию ОАО "ГСМК "Сахамедстрах" подошло с коллективом, где трудится около 80-ти высококвалифицированных специалистов, работающих как в административном центре, так и во всех отдаленных районах нашего сурового северного региона, с ежегодным годовым оборотом денежных средств в 1 млрд рублей.

По итогам первого полугодия 2005 года по обязательному медицинскому страхованию компания обслуживает 6 тысяч страхователей и более 530 тысяч застрахованных, из которых 57% неработающие граждане — пенсионеры, домохозяйки, студенты, дети и безработные.

Компания в настоящее время имеет договорные отношения с более 300 лечебно-профилактическими учреждениями, тогда как в начале было всего 17 договоров.

Для осуществления одной из первостепенных задач деятельности компании — обеспечения застрахованного населения качественной медицинской помощью врачами-экспертами компании проводятся плановые экспертизы объема и качества медицинской помощи, что несомненно, нашло отражение в снижении показателя, выявленных нарушений по качеству оказания медицинских услуг — в 1997 г. — 38%, в 2004 г. — 21%. Кроме того компания проводит работу по повышению уровня медицинских кадров Республики Саха (Якутия). Так, за последние 10 лет наша компания оказала содействие повышению квалификации более 670 медицинских работников и служащих.

Расширение сферы деятельности

В конце декабря 1999 года компания, получив лицензию на вид деятельности, начала внедрять добровольное медицинское страхование, которое предоставляет широкий выбор различных программ, обеспечивающих доступность, комфортность, сервис современных медицинских услуг. Специалисты компании, прошедшие обучение в школе страхового бизнеса в г.Москве, за эти годы разработали более ста пятидесяти программ по ДМС. Это дало возможность жителям нашей республики пользоваться услугами лучших специалистов как Республики Саха (Якутия), так и других регионов России. Среди наиболее крупных организаций и предприятий, которые доверили свое страхование как по обязательному так и по добровольному медицинскому страхованию можно назвать Администрацию Президента и Правительства Республики Саха (Якутия), Минэкономразвития, Мингосимущества, АК "АЛРОСА", государственное предприятие "Сахателеком", отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Саха (Якутия), ННГК "Саханефтегаз", "Вилюйгазстрой" и другие.

Для расширения спектра услуг и наиболее эффективного использования потенциала создан ряд дочерних предприятий:

— медицинская клиника "МедЭкспресс" оказывает медицинские услуги с применением новых передовых технологий, методик лечения и профилактики.

— туристическая фирма "МедТур" уже который год ведет работу с сетью основных и известных санаторно-курортных здравниц страны.

— страховая аптека "Сахамедстрах" успешно работает с филиальной сетью и оптовыми поставщиками.

Партнеры по совместной работе

ГСМК "Сахамедстрах", работающая в системе государственного здравоохранения, в то же время является детищем новых рыночных отношений в этой системе.

Поэтому с самых первых дней создания компании нужно было наладить тесное сотрудничество и взаимодействовать с органами управления здравоохранения всех уровней - территориальным фондом ОМС РС (Я), учреждениями здравоохранения, страховыми, медицинскими структурами, общественными и другими организациями. Так, на сегодня можно смело сказать, что добрые партнерские отношения связывают нас с Министерством здравоохранения РС (Я), территориальным фондом ОМС республики, Бюро лицензирования МЗ РС (Я) и ведется целенаправленная совместная работа по непрерывному повышению качества медицинской помощи и совершенствованию системы управления, укреплению здоровья населения, контролю качества медицинской помощи и защите прав застрахованных. В рамках взаимодействия с Бюро лицензирования МЗ РС (Я) налажен информационный обмен по вопросам лицензирования и аккредитации медицинской деятельности лечебно-профилактических учреждений, работающих в системе ОМС.

Совместно со всеми структурами ОМС, специалисты компании "Сахамедстрах" принимают активное участие в разработке медико-экономических стандартов (МЭС). Совместно с Якутским республиканским медицинским информационно-аналитическим центром министерства здравоохранения РС (Я) проведена работа по усовершенствованию программы "Медуслуга", в составе рабочей комиссии ТФОМС РС (Я) разработан и представлен в МЗ РС (Я) единый справочник по медицинской квалификации болезней - 10 пересмотр, по заболеваниям, не входящим в ОМС.

Специалисты страховой медицинской компании участвуют в работе Согласительной комиссии по вопросам организации ОМС, ТФОМС РС (Я). Работают в комиссиях по подготовке генерального тарифного соглашения на медицинские услуги, оказываемые в объеме Территориальных программ ОМС, в разработке проекта Территориальной программы ОМС РС (Я) по внесению дополнений в проект Положения об оплате медицинских услуг в системе ОМС РС (Я).

Благодаря такому тесному взаимодействию создана система обеспечения высокого качества медицинской помощи - это и подготовка кадров, и внедрение медицинской технологии, и улучшение материально-технической базы медицинских учреждений, и создание организационных технологий контроля качества предоставляемой населению медицинской помощи. Совместно разработаны проекты нормативных документов по ОМС, проект республиканской подпрограммы "Управление качеством в здравоохранении РС (Я) на 2004-2007 гг.", которая призвана решить одну из основных задач - разработку и внедрение единой стратегии непрерывного улучшения качества медицинских услуг в здравоохранении.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 943
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003