Первая очередь Богучанского алюминиевого завода будет достроена через год

Понедельник, 24 апреля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Богучанский алюминиевый завод (БоАЗ), совместный актив «Русала» и «РусГидро», может удвоить мощности до 300тыс. тонн в год к 2018 году. При этом перспективы участия «РусГидро» как в достройке второй очереди БоАЗа (до 600тыс. тонн в год совокупно), так и в другом проекте «Русала», Тайшетском алюминиевом заводе, пока не определены.

Вторая часть первой очереди БоАЗа будет завершена в начале 2018 года, мощности по выпуску алюминия вырастут почти до 300тыс. тонн в год, заявил журналистам заместитель гендиректора «РусГидро» Джордж Рижинашвили, уточнив, что ответственными за проект является «Русал». БоАЗ вместе с Богучанской ГЭС (3ГВт) входит в Богучанское электрометаллургическое объединение (БЭМО), которым владеет паритетное СП «Русала» и «РусГидро».

Мощность уже запущенной первой части первой очереди БоАЗа — 147тыс. тонн алюминия в год (всего в 2016 году «Русал» продал 3,8млн тонн алюминия, основные объемы производятся на сибирских заводах группы). БоАЗ предполагается реализовать двумя очередями, общая мощность которых достигнет 588тыс. тонн алюминия в год, но пока окончательного решения по срокам, как и по параметрам участия сторон, нет.

Как писал "Ъ", «Русал» предложил «РусГидро» участвовать в достройке Тайшетского алюминиевого завода (ТаАЗ) вместо второй очереди БоАЗа. В ТаАЗ уже вложено около $700млн, и нужно вложить еще около $750млн, большую часть средств (до 75%) планируется привлечь у госбанков. При этом расчеты «РусГидро», подготовленные к заседанию комитета по стратегии в начале апреля, показывали, что участие в достройке БоАЗа более выгодно для энергокомпании, чем совместная достройка ТаАЗа: NPV последнего выходит в плюс только при опережающем росте цен на электроэнергию в Сибири и мировых цен на алюминий.

Первый заместитель гендиректора «РусГидро» Андрей Казаченков заявил 21 апреля, что компания «не будет входить в непрофильные активы». «Был совет директоров по Тайшету, по Богучанскому алюминиевому заводу (19 апреля.— "Ъ"). Председатель совета директоров (вице-премьер Юрий Трутнев.— "Ъ") сказал, что в непрофильные виды деятельности, как алюминиевый бизнес, мы входить не будем. Мы сосредоточимся на гидроэнергетике»,— заявил господин Казаченков (цитаты по ТАСС). В «Русале», однако, сказали, что, по информации алюминиевой компании, «никаких решений о неучастии в проектах строительства алюминиевых заводов совет директоров "РусГидро" не принимал».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 994
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003