Китайский тайфун. Российский и мировой рынок листового проката: 6-20 апреля

Пятница, 21 апреля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Апрель оказался предельно непростым месяцем на российском и мировом рынке листового проката. За последние несколько недель внутренние и экспортные котировки на китайскую стальную продукцию упали на 15-20%, а конкуренция между поставщиками резко возросла. В России так и не восстановился видимый спрос на лист, из-за чего дистрибьюторам никак не удается уменьшить избыточные складские запасы. В этой обстановке российским металлургам пришлось пойти на существенные уступки и понизить цены как для отечественных, так и для зарубежных потребителей. Тем не менее, есть шансы, что спад вскоре может смениться стабилизацией.

Надежды участников российского рынка на оживление в начале второго квартала не оправдались. Несмотря на некоторое удешевление стальной продукции на споте интерес потребителей к приобретению листового проката все еще остается ограниченным.
Российским производителям пришлось пойти на достаточно существенные уступки, понизив задним числом котировки на непокрытый прокат по мартовским контрактам и снова сбавив цены в апреле. В то же время, дистрибьюторы в Москве все еще воздерживаются от коррекции позиций по горячекатаному прокату в прайс-листах.
Хотя темпы роста китайской экономики в первом квартале текущего года оказались даже несколько выше ожидаемых, национальный рынок стали надломился под влиянием избытка предложения. Тем не менее, в конце туннеля пробиваются проблески света. В последние дни на китайских товарных биржах снова пошли вверх котировки на железную руду и стальную продукцию, что может положить конец панике на национальном спотовом рынке.
Китайский листовой прокат вернулся в свою привычную низкоценовую нишу на мировом рынке, и это, возможно, надолго. Так что поставщикам из других стран приходится корректировать свои предложения. В частности, российский листовой прокат на внешних рынках подешевел с начала апреля на $15-20 за т. Конечно, это не сравнимо с китайским обвалом.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1067
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003