Ураганы "доведут" галлон бензина до 3 долларов?

Четверг, 22 сентября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Америка опять готовится к росту цен на бензин. Очередное подорожание в США ожидают из-за урагана "Рита". По разным оценкам, что из-за вероятных последствий стихии стоимость топлива в розницу может подскочить до 3 долларов за галлон. Это около 1 доллара 30 центов за литр, отмечает РБК. Сейчас средняя цена на топливо — 2 доллара 79 центов за галлон. Между тем, эксперты считают, что на этот раз ситуация будет не столь критичной, как после урагана "Катрина".

Сегодня в Америке проблему нефтеперерабатывающей сферы видят в том, что отрасль не до конца оправилась от урагана "Катрина", и малейший удар может значительно ухудшить ситуацию. "Если "Рита" нанесет удар по нефтеперерабатывающим предприятиям, то это станет национальной катастрофой", — приводит РБК мнение представителя энергетической компании Valero Билла Грии. По его словам, розничные цены могут значительно превысить показатель 3 доллара за галлон. А вот президент компании Ritterbusch Джим Риттербуш считает, что не стоит драматизировать ситуацию. По его словам, опыт преодоления последствий предыдущего урагана позволит достаточно быстро справиться с проблемой "Риты". Между тем и этот аналитик говорит, что цены сначала действительно взлетят вверх. В этом случае наихудший сценарий "ураганных ударов" по ценам на топливо — 4 доллара за галлон, однако уже в ноябре-декабре стоимость бензина упадет до 2,5 долларов, предвидит аналитик.

В Америке очередного скачка цен на топливо пока не произошло, но в Штатах уже размышляют, как справиться с краткосрочными последствиями "Риты". Например, некоторые губернаторы даже предлагают штрафовать за спекулятивное поднятие цен на топливо. Депутат Палаты Представителей Конгресса США Нэнси Пелоси считает, что это будет справедливо по отношению к простым гражданам, которым приходится работать на два часа больше, чтобы позволить себе бензин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 579
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003