Минфин думает об объединении в одном полисе обязательного и добровольного автострахования, РСА сомневается

Вторник, 18 апреля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минфин РФ решил проанализировать возможность создания единого полиса, который мог бы соединять защиту по ОСАГО и минимальную защиту по автокаско в рамках одного договора, в Российском союза автостраховщиков (РСА) скептически оценивают такую перспективу. Как пояснил журналистам заместитель министра финансов Алексей Моисеев, идея объединения рисков в едином полисе возникла в поле обсуждения еще с конца прошлого года. «Я думаю, что это будет возможно продолжить в течение следующего года», - сказал замминистра, признав, что «законопроект на эту тему очень сложный, Минфин с ним торопиться не будет».

«На первый взгляд, идея создания единого полиса в моторном страховании с защитой ответственности виновника ДТП, а также с минимальной защитой для самого причинителя вреда по имущественному ущербу выглядит привлекательно. Такой опыт реализован в европейских странах», - сообщил «Интерфаксу» вице-президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Сергей Ефремов.

Однако, по его словам, на пути воплощения такого замысла множество подводных камней. «С одной стороны, предлагая такой комбинированный полис, страховщик подпадает под обвинения в навязывании дополнительных, пусть даже в минимальном объеме, услуг. То есть к полису ОСАГО водителю предлагается купить и защиту по автокаско. С другой стороны, сами страховщики в добровольном автостраховании могут выбирать, кому продавать полис, а кому нет и по какой цене. Мы имеем национальный автопарк, на 50% состоящий из старых автомобилей, которые в обычной практике страховщики не берутся защищать. Но они не могут отказать в продаже защиты по ОСАГО по закону. Как развести эти противоречия? Кроме того, тарифные значения в полисах автокаско на одни и те же автомобили от региона к региону РФ сильно отличаются, как в этом случае продавать универсальные полисы по всей стране? Все эти и ряд других сомнений приводят к тому, что страховщики по-разному относятся к целесообразности воплощения подобной идеи в нашей стране», - сказал С.Ефремов.

Кроме того, как уточнил «Интерфаксу» один из экспертов страхового рынка, «пока учет операций по договорам ОСАГО и автокаско ведется обособленно, он не предполагает смешения потоков поступлений по этим видам страхования или создание единых страховых резервов».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 483
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003