Клиенты «Росгосстраха» живут в офисах по 3 дня и готовы отдать пенсию за ОСАГО

Среда, 29 марта 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

С 1 января 2017 года все страховые компании, работающие на рынке ОСАГО, должны были запустить в Ульяновске электронные продажи полисов автогражданки (е-ОСАГО) и обеспечить бесперебойность и непрерывность функционирования своих официальных сайтов. С момента запуска продажи полисов через интернет прошло три месяца. 73online.ru решил узнать, стало ли ОСАГО доступнее в Ульяновской области. Оказалось, что нет. Страховые компании идут на всякие ухищрения, чтобы не оформлять полис он-лайн. Как сообщают клиенты, даже «забывают» разместить на своих сайтах кнопку «оплатить ОСАГО». А в самих офисах страховщиков все по-старому – клиенты живут в очередях по 3 дня, покупают дополнительные услуги и даже готовы переводить на счета компаний свои пенсии, лишь бы застраховать автомобиль.

«Тинькофф Страхование»: на сайте нет кнопки «оплатить» е-ОСАГО!
- На сайте «Тинькофф Страхование» невозможно оформить электронный полис ОСАГО, - рассказывает Иван П. - Проблема при переходе со второго шага на третий, когда одни и те же данные внесены вручную 3 раза (и это только при одной попытке оформления, я их в результате сделала больше десятка). И вот счастье кажется таким близким… Но после кнопки «пересчитать» остаешься в растерянности перед монитором, потому что кнопки «оплатить» нет, и указания причины или ошибки тоже нет! Обсуждение проблемы со специалистами контакт-центра и технической поддержки результата не дает. Извинились за временные технические проблемы (сроков решения нет!) и предложили альтернативу - приехать в московский офис для оформления, то есть за 900 км. Ну да, мне же поближе-то негде, за МКАДом жизни нет. Интересно, сколько компания тратит на оплату ожидания клиентов на горячей линии, номер которой указан в личной кабинете? Та самая, где ни приветствия, ни информирования о времени в очереди, только музыка удержания, там можно висеть часами. Лучше бы на эти деньги отправляли полисы клиентам, раз уж с оформлением электронных такая системная проблема.

В «АльфаСтраховании» кнопка «купить ОСАГО» не работает
- Как известно, госдума приняла законопроект об обязательной продаже электронных полисов с 2017 года всеми страховыми компаниями, по логике этот закон должен будет облегчить процесс получения ОСАГО как для страховщиков, так и для простых людей, - делится своим опытом Михаил Борисов. - К сожалению, страховым компаниям такая постановка вопроса не нужна, их в принципе вполне устраивает текущее положение дел, когда клиент, высидев многодневную очередь, согласится на любые условия, лишь бы получить заветный полис, поэтому они уже сейчас отрабатывают схемы, как и закон соблюсти, и электронный полис не выдавать. В «АльфаСтраховании» это сделали просто нерабочей кнопкой - красиво и элегантно. Можно хоть до второго пришествия щелкать по надписи «Купить Е-ОСАГО», все равно кроме надписи о техническом сбое ничего не получишь.

- Но есть и еще один нюанс. Для того, чтобы оформить Е-ОСАГО, пользователь должен внести данные о транспортном средстве точно так же, как они уже записаны в РСА. Я ради интереса посмотрел, как сотрудники «АльфаСтрахования» внесли данные о моем транспорте, и с удивлением обнаружил, что мощность у него «null», а грузоподъемность 0, хотя в ПТС все эти данные вполне себе есть. Другими словами, если я попробую сделать Е-ОСАГО в другой компании, то могу долго и упоенно вбивать правильные данные, мне все равно в ответ будет приходить сообщение о том, что транспортное средство в базе РСА не найдено. А что самое поразительное, я точно помню, что в заявлении на страховку все эти данные были.

«МАКС»: очереди в Ульяновске по 6 часов
Не изменилась ситуация и с продажей полисов в офисах страховых компаний.
- Лет 7 уже страхую ОСАГО в МАКС. Всегда вежливо обслуживали, правильно считали, и практически не было очередей. В этом году все резко поменялось. До обеда очень медленно обслуживали, искусственно создавали очередь. На одного человека уходило от 40 минут до часа. После 6 часов ожидания попал к менеджеру Юлии. При расчете она сообщила, что к ОСАГО необходимо приобрести полис по страхованию от несчастных случаев «Добрый путь R2» стоимостью 720 рублей. Иначе мое заявление будут рассматривать месяц.

«Росгосстрах» хвастается, что их проверила Засвияжская прокуратура и у них все отлично
- Хотел застраховаться по ОСАГО. Девочка посчитала и говорит: «С вас за ОСАГО столько-то, за страхование имущества - 4500 рублей и 1400 рублей за проведение техосмотра». Я ей показываю, что техосмотр я уже прошел в лицензионном сервисе, но она, не моргнув глазом, заявила, что у них такие правила. Я ей говорю, что «допы» - это не законно. Ничуть не смутившись, девочка заявила, что недавно их проверяла прокуратура Засвияжского района, и у них все нормально. Так и пришлось страховаться у других. Никому не рекомендую иметь дело с этой «шарашкиной «конторой. От серьезной компании осталось лишь раскрученное название, а на самом деле «лохотрон».

В офисе страховщика мужчина «жил» 3 дня
- Ходил в «Росгосстрах» оформлять ОСАГО 3 раза. В 1 день оставил заявление на рассмотрение. Мне сказали ждать ответа около 30 дней. Ответ обещали прислать в письменной форме. Ответа я не дождался, к тому же у меня кончилась страховка. Я явился через 2 недели, просидел с 7:30 до 14:00. За 1 час обслуживали 1 человека. С 9:00 обслужили 5 человек. Я прикинул, что впереди меня еще 5 человек, и, не дождавшись своей очереди, ушел, так как мне сказали, что страховая компания работает до 15:00. Через 3 дня я пришел в 6:30 - занять очередь, но впереди меня уже было 8 человек. Когда до меня дошла очередь, у обслуживающего персонала начался обед. Потом у них завис компьютер до 15:00 и больше никого не приняли, меня в том числе. Видимо, у них лимит 5-8 человек. Такое во всех офисах Росгосстраха. Приехал мужчина из Ишеевки. Там он прожил в офисе 3 дня, тоже завис компьютер. Мужчину отправили сюда, в Ульяновск, в страховую компанию на улице Ленина, тут такая же картина, – рассказывает Станислав Битряков.

«Росгосстрах»: Хотите полис? Отдайте нам свою пенсию!
- Пару месяцев назад отправился в ближайший официальный офис Росгосстраха в Ульяновске в надежде оформить ОСАГО без навязанных дополнительных услуг. Сделал расчет по моим данным на нескольких сайтах, везде выдали сумму в 6800 рублей. Обратился в офис по адресу: ул. Рябикова, 22а. Передо мной в очереди оказалось 5 человек, я был рад, что мало народу, но радоваться было рано. В общем, ожидать своей очереди пришлось 4 часа, в офисе менеджеров, оформлявших полисы, было 2 человека, однако по факту работала только одна, т.к. у другой сломался компьютер и она, одевшись, куда-то ушла.

- Я все перетерпел, очередь дошла (напомню спустя 4 часа!!!), счастливый начал оформляться, девушка сделала расчет и выдала мне сумму, не помню точно, но больше 8000 рублей. На что я ей возразил, что делал расчеты на сайтах нескольких компаний и стоимость должна быть 6800 рублей. Девушка ответила, что может сделать скидку, если я переведу свои пенсионные накопления в их НПФ. Мои нервы были окончательно расшатаны, спорить я был не в силах и согласился. О, чудо, после подписания заявления о переходе в НПФ Росгосстрах я получил полис ОСАГО за 6800. Обращаться в данную компанию не буду больше никогда.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 547
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2008: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30