Для мониторинга деятельности страховщиков Центробанк будет использовать рейтинги АКРА

Среда, 29 марта 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Банк России будет использовать рейтинги Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) для мониторинга деятельности страховых компаний, говорится в сообщении агентства.  В частности, 27 марта совет директоров ЦБ РФ установил уровни кредитных рейтингов и соответствующие им коэффициенты риска для расчета показателя текущей ликвидности активов страховщиков и показателя доли перестраховщиков в страховых резервах, куда включил рейтинги АКРА.

«Нами аккредитовано два агентства - это АКРА и «Эксперт РА». И в регулирование мы начинаем внедрять разного рода нормы, когда требуем, чтобы рейтинги этих агентств использовались. Более того, эта тема станет намного более актуальной с июля этого года, когда у нас в соответствии с законодательством будет запрещено использование в регулировании рейтингов иностранных рейтинговых агентств в том случае, если они не создадут здесь дочерних обществ», - заявил журналистам зампред Банка России Владимир Чистюхин.

«Включение рейтингов АКРА в нормативный акт, определяющий порядок мониторинга деятельности страховых компаний, соответствует общей политике Банка России по расширению применения рейтингов по национальной шкале для целей надзора и регулирования финансовых рынков», - отметила гендиректор АКРА Екатерина Трофимова, слова которой приводятся в сообщении.

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство учреждено в ноябре 2015 года. Акционерами агентства являются 27 российских компаний и финансовых институтов с долями 3,7% уставного капитала, общий объем которого составляет 3 млрд рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 319
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003