Комитет Госдумы одобрил во II чтении законопроект о натуральных выплатах в ОСАГО

Вторник, 21 февраля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Комитет Госдумы по финансовому рынку на заседании во вторник рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении законопроект о преимущественном порядке натуральных выплат в обязательном автостраховании (ОСАГО). Согласно поправкам, закон вступит в силу по истечении 30 дней с момента официального опубликования в отношении новых договоров ОСАГО. При этом Банк России с момента вступления в силу изменений в закон об ОСАГО сможет определять перечень проблемных регионов, где новый порядок начнет действовать в отношении всех договоров.

Согласно поправкам, подготовленным депутатами всех фракций и членами Совета Федерации, станция техобслуживания должна находиться на дальше 50 километров от места происшествия или от места жительства гражданина за исключением случаев, когда страховщик организовал и оплатил транспортировку поврежденного транспортного средства до места проведения восстановительного ремонта. Гарантийный срок на работы по восстановительному ремонту поврежденного транспортного средства составляет 6 месяцев, а на кузовные работы и работы, связанные с использованием лакокрасочных материалов, 12 месяцев.

При наступлении страхового случая ремонт может осуществляться на станции из реестра страховщика, либо на выбранной гражданином станции после ее согласования со страховой компанией. При ремонте должны использоваться только новые детали, если страхователь не дал своего согласия на использование б/у деталей.

В документе также определены случаи, когда гражданин сможет получить денежные возмещение вместо ремонта. В частности, материальная выплата возможна в случае полной гибели автомобиля, смерти или причинения тяжкого вреда потерпевшему, в случае, когда ущерб превышает установленную ОСАГО предельную сумму компенсации в 400 тыс. рублей, а также в случае, если потерпевший является инвалидом.

Максимальный срок ремонта составляет не более 30 рабочих дней со дня предоставления автомобиля на СТО. При нарушении этих сроков страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку в размере 0,5% суммы страхового возмещения. Также в поправках установлено право Банка России при неоднократном нарушении страховщиком обязательств по восстановительному ремонту запретить страховой компании осуществлять возмещение в натуре на срок до одного года.

Предполагается, что Госдума рассмотрит законопроект во втором чтении на заседании 10 марта. При благоприятном стечении обстоятельств поправки о натуральных выплатах в ОСАГО могут оказаться на рассмотрении Совета Федерации на ближайшем заседании 22 марта. Таким образом, закон может вступить в силу в конце апреля - начале мая этого года, сообщил ранее «Интерфаксу» глава комитета по финансовому рынку и один из авторов поправок Анатолий Аксаков.

Законопроект одобрен под названием «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 800
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2017: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28