Тот случай, когда «Фортуна» не влечет удачи

Понедельник, 20 февраля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

При заключении или продлении договора ОСАГО с автомобилистов неправомерно требуют в обязательном порядке дополнительно заключить лишние договора добровольного страхования. В Ингушское управление Федеральной антимонопольной службы России стали поступать жалобы от граждан на действия местных страховых компаний. О сути претензий к страховщикам в беседе с корреспондентом «Ингушетии» сообщил врио руководителя управления Рамазан Евлоев. —

Люди недовольны работой филиалов страховых компаний, расположенных на территории Ингушетии, — поведал он. — Так, в целях приобретения финансовой услуги по обязательному страхованию автогражданской ответственности ОСАГО для заключения либо продления договора ОСАГО с людей требуют в обязательном порядке дополнительно заключить договор добровольного страхования «Фортуна» или «Фортуна-Авто». При этом страховщики не предупреждают о дополнительных услугах и выписывают полисы ОСАГО с учетом дополнительных услуг.

Хочу довести до сведения автомобилистов, в связи с изменениями в законе о защите конкуренции, в части упразднения полномочий, по рассмотрению жалоб физических лиц в отношении организаций, доминирующих на товарных рынках, согласно федеральному закону, эти жалобы мы направляем по подведомственности в отделение Национального банка по Республике Ингушетия.

В случае поступления жалоб от юридических лиц в управление, такие действия страховых организаций будут рассматриваться как признаки нарушения страховщиками требований закона о защите конкуренции в части навязывания, при заключении договора ОСАГО, клиентам условий добровольного страхования, невыгодных для них и не относящихся к предмету договора ОСАГО. По фактам нарушения Ингушским УФАС России в адрес страховых обществ будут вынесены предупреждения о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства. Игнорирование их исполнения может привести к возбуждению дела о нарушении антимонопольного законодательства, к штрафу от суммы годовой выручки общества и выше.

Подчеркну, что при заключении договора ОСАГО сумму страховой премии можно узнать на сайте той организации, с которой вы хотите заключить договор. На сайте организации в обязательном порядке должен быть калькулятор расчета страховой премии.

В случаях отказа от заключения договора, а также завышения страховой премии по обязательному страхованию владельцы транспортных средств, проживающие территории республики могут обратиться в Отделение — Национального банка по Республике Ингушетии. Что касается юридических лиц, то они могут обраться к нам, для принятия мер антимонопольного реагирования.

Напомню, что с начала 2017 года можно заключать договора ОСАГО в электронном виде через сайт организации и получить электронный полис ОСАГО.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 801
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003