Программу разведочных и оценочных работ на структурах Абай и Исатай в Казахстане планируется выполнить в два этапа

Понедельник, 19 сентября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рабочую программу разведочных и оценочных работ на морских структурах Абай и Исатай в Казахстане планируется выполнить в два этапа. Об этом в ходе общественных слушаний в Актау сообщил директор департамента развития новых морских проектов АО "НК "КазМунайГаз" Едиге Жолдасов. Как отметил Е. Жолдасов, на каждом этапе программы будут проводиться подготовительные работы, которые будут включать: разработку проектов геологоразведочных работ, разработку технических проектов на строительство разведочных скважин, проведение ОВОС, фоновых экологических исследований. Подготовительный этап потребует ориентировочно не менее одного года.

Разведочная скважина на участке Абай будет заложена на основании данных, проведенных компанией "Казахстанкаспийшельф". Проектная глубина скважины 2000 м. Ориентировочное место заложения скважины на структуре Исатай будет проводиться, исходя из данных норвежской компанией Statoil. Проектная глубина скважины 2700 м. Е. Жолдасов отметил, что проведение данного этапа работ займет около шести месяцев, исходя из обобщенных данных о бурении на структурах Кашаган, Каламкас-море и Хвалынское.

Общие затраты первого этапа по структуре Абай составят ориентировочно $20,8 млн., в том числе на бурение разведочной скважины с испытанием - $19 млн. Общие затраты первого этапа по структуре Исатай составят ориентировочно $26,8 млн., из них затраты на бурение разведочной скважины с испытанием - $25 млн. Целью данного этапа является предварительная оценка запасов и ресурсов нефтегазоперспективных горизонтов структур Абай и Исатай, разработка программ дальнейших работ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1059
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003