Состоялось заседание Мониторингового комитета по сокращению добычи нефти

Понедельник, 23 января 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Вене (Австрия) прошло заседание Мониторингового комитета стран ОПЕК и не входящих в ОПЕК государств по отслеживанию выполнения обязательств по скоординированному сокращению добычи нефти. Сопредседателями заседания выступили министр энергетики РФ Александра Новака и министр нефти Кувейта Иссам Аль-Марзук, сообщает пресс-служба Минэнерго России.

В мероприятии приняли участие генеральный секретарь ОПЕК Мухаммед Баркиндо, министр энергетики Саудовской Аравии Халид Аль-Фалих, министр энергетики Катара Мухаммед бен Салех Ас-Сада, министр энергетики Алжира Нуреддин Бутерфа, министр народной власти по вопросам нефти Венесуэлы Нельсон Мартинес, министр нефти и газа Омана Мохаммед бин Хамад аль-Румхи.

Члены Комитета обсудили текущее исполнение участниками обязательств по сокращению добычи и механизмы мониторинга реализации соглашения.
Открывая заседание Комитета, Александр Новак отметил успех совместных действий ОПЕК и не входящих в ОПЕК стран по стабилизации ситуации на рынке нефти.

«Заключение соглашения о сокращении добычи нефти стало историческим шагом, открывающим новую веху в развитии всего мирового нефтяного рынка. Мы стали свидетелями все возрастающей солидарности стран-членов ОПЕК, на которую смогли опереться ведущие независимые производители нефти в своем решении содействовать обеспечению рыночного баланса», - подчеркнул глава Минэнерго России.

На мировом рынке нефти, считает Александр Новак, уже фиксируются положительные изменения.

«Страны-участницы соглашения прилагают колоссальные усилия для достижения общей цели. Многие пошли на сокращение сверх договоренностей, продемонстрировав решимость и серьезность намерений. Рынок уже стал более стабильным и предсказуемым, происходит снижение волатильности. Мы ожидаем сокращения коммерческих запасов нефти до среднестатистического уровня за 5 лет уже к концу 1-го полугодия, а также восстановления инвестиционной привлекательности ТЭК в 2017 году», - отметил глава ведомства.

«Реализуя соглашение, производители нефти не опасаются роста нефтедобычи в США в результате повышения цен на нефть, ведь растет и спрос», - заметил Иссам Аль-Марзук.

Глава Минэнерго России рассказал, что добыча нефти в Российской Федерации по итогам января может снизиться на 100 тыс. барр. в сутки при изначально запланированном снижении на 50 тыс. барр. в сутки.

По данным Нельсона Мартинеса, Венесуэла уже более чем на половину выполнила свои обещания по сокращению добычи нефти в рамках соглашения.
В свою очередь Халид Аль-Фалих сообщил, что Саудовская Аравия уже выполнила обязательства в рамках соглашения и планирует сохранить собственную добычу на уровне чуть менее 10 млн барр. в сутки. «Балансировка рынка происходит быстрее, чем могло быть без декларации о сотрудничестве, которую мы подписали с не входящими в ОПЕК странами. Есть свидетельства сокращения добычи нефти странами, присоединившимися к соглашению, на 1,5 млн барр. в сутки», - добавил саудовский министр.

Александр Новак уточнил, что с учетом стран, не предоставивших на текущий момент данных по сокращению добычи, этот показатель к концу января может превысить 1,7 млн барр/сутки.

По итогам заседания его участниками была достигнута договоренность о создании в составе министерского Мониторингового комитета технического комитета, который будет работать на ежемесячной основе и формировать отчеты по исполнению соглашения. Министерский комитет будет собираться раз в два месяца.

«До очередного заседания ОПЕК, которое состоится в мае, планируется еще два заседания Мониторингового комитета. Не исключено, что ближайшее, которое ожидается после 17 марта, пройдет в Кувейте», - рассказал Александр Новак.

Мониторинг сокращения добычи нефти будет основываться в первую очередь на открытых данных международных агентств. «Мониторинг сокращения добычи нефти по странам не-ОПЕК будет проводиться не только по открытым источникам, но и по данным самих стран. При этом анализ данных независимых агентств будет вестись на базе Генерального Секретариата ОПЕК», - пояснил министр энергетики РФ.

В рамках рабочей поездки в Вену Александр Новак также провел двухсторонние встречи с министрами энергетики Саудовской Аравии, Венесуэлы, Кувейта. Стороны обсудили обсудили ситуацию на рынках, работу мониторинговой группы, взаимодействие в энергетике. В частности, ключевыми темами переговоров с Иссамом Аль-Марзуком стали совместные проекты в атомной энергетике, газовой и нефтесервисной отраслях.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 906
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003