Прогрессирующая слабость. Мировой рынок металлургического сырья: 11-19 января

Пятница, 20 января 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Цены на металлургическое сырье в последнее время идут на снижение. Дешевеет металлолом в Турции и большинстве азиатских стран, хотя американские и японские трейдеры, бесспорно, имеют на этот счет другое мнение. После скачка в конце первой половины текущего месяца в Китае начали опускаться железорудные котировки, а коксующийся уголь и вовсе потерял на споте более 40% от своей максимальной цены, достигнутой в начале ноября прошлого года. Похоже, рынок действительно идет на спад, что свидетельствует о прогрессирующей слабости всего мирового рынка черных металлов.

При заключении контрактов с поставщиками лома на февраль турецкие металлурги заняли предельно жесткую позицию и в целом добились своего. Европейским экспортерам пришлось согласиться на понижение цен.
Дальнейшие перспективы металлолома в Турции и странах Восточной Азии представляются не слишком обнадеживающими. В связи с этим, скорее всего, пойдет вниз и товарный чугун.
Практически все эксперты дружно предсказывают скорое удешевление руды. Опрос, проведенный в конце первой половины января агентством Reuters, показал, что прогнозы средней цены на текущий год укладываются в интервал $55-60 за т CFR Китай.
Экспортеры коксующегося угля надеются на то, что после праздников китайцы снова увеличат закупки, что позволит стабилизировать и даже немного повысить котировки, но на уровень ноября-декабря прошлого года они, скорее всего, в обозримом будущем уже не вернутся.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1481
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003