«Газпром нефть» модернизировала электросети в районе месторождения Бадра в Ираке

Четверг, 19 января 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Газпром нефть» (оператор разработки месторождения Бадра в Ираке) завершила проект по модернизации энергетических сетей в районах, прилегающих к месторождению, передает пресс-служба компании.

В течение 2015-2016 гг. «Газпром нефть Бадра» (дочерняя компания «Газпром нефти») построила новые линии электропередач в городе Бадре, населенных пунктах Зурбатыя и Джассан, а также в окрестных поселениях.

В ходе работ по электрификации округа Бадра были установлены 59 трансформаторов, 2808 опор линий электропередач, 580 фонарных столбов, уложено более 200 километров алюминиевых проводов и подвесных кабелей. По данным управления электроснабжения провинции Васит, в настоящее время это самый крупный проект реконструкции электросетей, осуществленный в этой провинции, а округ Бадра с входящими в него населенными пунктами лидирует в регионе по уровню обеспеченности энергетической инфраструктурой.

В рамках программы освоения месторождения «Газпром нефть Бадра» реализует масштабный проект развития территорий присутствия. В частности, после ввода в эксплуатацию установки комплексной подготовки газа основная часть товарной продукции по трубопроводу будет поступать на электростанцию Аз-Зубайдия в 100 км к юго-востоку от Багдада, что позволит значительно увеличить производство электроэнергии в Ираке и сыграет важную роль в обеспечении стабильного электроснабжения нескольких провинций страны. Кроме того, сухой товарный газ будет поставляться на собственную газотурбинную электростанцию, которая снабжает электричеством жилой комплекс «Газпром нефть Бадра», а также обеспечит бесперебойную подачу электроэнергии в город Бадра и прилегающие населенные пункты.

В течение 2012-2016 гг. «Газпром нефть Бадра» реализовала ряд крупных социальных проектов в провинции Васит: в городской больнице города Бадры был проведен ремонт и установлено современное медицинское оборудование, приобретены два автомобиля скорой помощи. Кроме того, «Газпром нефть Бадра» обеспечила компьютерами городские школы и построила три новых школьных здания в Бадре, Зурбатые и Джассане.

В настоящее время на установке комплексной подготовки газа (УКПГ) месторождения Бадра в Ираке ведутся пуско-наладочные работы. Установка производительностью 1,6 млрд куб. м в год предназначена для сжатия, очистки и осушки попутного нефтяного газа (ПНГ). После ввода в эксплуатацию всех объектов газовой инфраструктуры уровень утилизации ПНГ на месторождении Бадра достигнет 99%. УКПГ обеспечит сырьем электростанцию Аз-Зубайдия в 100 км на юго-востоку от Багдада, а также собственную газотурбинную электростанцию производительностью 123,5 мВт.

«Освоение месторождения Бадра осуществляется в контексте расширения экономического сотрудничества России и Республики Ирак и занимает особое место в портфеле активов „Газпром нефти". Бадра — первый зарубежный проект компании, полностью созданный командой „Газпром нефти". По итогам 2016 года добыча нефти на месторождении Бадра вплотную приблизится к 3 млн тонн — это также рекордный показатель для зарубежных подразделений нашей компании», — сказал генеральный директор компании «Газпромнефть-Развитие» Денис Сугаипов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1139
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003