Где у роста предел? Российский рынок листового проката: 11-18 января

Четверг, 19 января 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Спотовые цены на наиболее массовый вид листовой продукции в России — тонколистовой горячекатаный прокат — не меняются в Москве вот уже четвертую неделю подряд, в то время как в других сегментах наблюдается рост, а металлургические компании могут снова поднять котировки в феврале. Пока что потребителям трудно что-либо противопоставить этому подорожанию, однако рынок подходит к своему пику. По крайней мере, за рубежом стоимость российского проката начинает снижаться, хотя существенного падения в ближайшем будущем, скорее всего не произойдет.

В первом квартале произошел заметный рост сырьевых затрат меткомбинатов. Рассчитывать на снижение себестоимости в феврале при этом не приходится, так что уступки со стороны металлургов в следующем месяце маловероятны.
Судя по всему, во второй половине текущего месяца дистрибьюторам придется откорректировать свои предложения в сторону повышения. На склады уже поступает дорогостоящий январский материал, а видимый спрос начал восстанавливаться после праздничной паузы.
Рынок в этом году может оказаться совсем не типичным. Наиболее высокие цены на нем могут наблюдаться зимой, а во втором квартале может произойти понижение.
Продукция с покрытиями подорожала в меньшей степени, чем холоднокатаные рулоны, по причине недостаточного спроса и опасения усиления конкуренции со стороны импорта при сравнительно крепком рубле. В результате возник эффект ценовых ножниц, который может усилиться в феврале.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1103
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003