«Заявительный» принцип получения прав пользования недрами заработает для нефтегазовых участков

Вторник, 17 января 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В министерстве юстиции РФ зарегистрирован приказ, подписанный главой Минприроды России Сергеем Донским, согласно которому утверждается заявительный принцип получения прав пользования недрами, сообщает пресс-служба Минприроды.

По словам министра, благодаря использованию заявительного принципа по участкам недр с ресурсами твердых полезных ископаемых относительная доля России в общемировых инвестициях в геологоразведку с 2013 года по 2015 год увеличилась более чем вдвое на фоне двукратного падения инвестиций на мировом рынке в целом.

В приказе определены предельные количественные критерии по площади и количеству участков недр, предоставляемых в заявительном порядке – не более 3 участков недр площадью не более 100 кв. км – для твердых полезных ископаемых; не более 3 участков недр площадью не более 500 кв. км – для углеводородного сырья.

Документом установлен временной промежуток, в течение которого действует ограничение по количеству участков недр (3 участка) для предоставления одному заявителю – календарный год, при условии отсутствия в течение двух лет, предшествовавших дате подачи соответствующей заявки, нарушений условий пользования недрами по лицензиям на пользование недрами, ранее полученным ими в заявительном порядке.

Кроме того, в приказе устанавливается возможность предоставлении в пользование по заявительному принципу участков недр в целях геологического изучения нижележащих (вышележащих) горизонтов, а также флангов разведываемых и (или) разрабатываемых месторождений полезных ископаемых, по которым в государственном балансе запасов полезных ископаемых отсутствуют данные о наличии запасов.

В отношении флангов разведываемого и (или) разрабатываемого месторождения – не более 100 кв. км – для твердых полезных ископаемых; не более 300 кв. км – по участкам недр на алмазы; не более 500 кв. км для углеводородного сырья (очень мелкие, мелкие и средние месторождения) и не более 1000 кв. км (крупные или уникальные месторождения).

Ограничения по количеству и размеру участков недр в отношении нижележащих (вышележащих) горизонтов разведываемого и (или) разрабатываемого месторождения не установлены.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 949
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003