Январские туманы. Мировой рынок сортового проката: 9-15 января

Понедельник, 16 января 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В первой половине января котировки на заготовку и сортовой прокат на мировом рынке не претерпели существенных изменений, но ситуация в секторе выглядит неопределенной и противоречивой. Пока что стоимость стальной продукции, по большей части, определяется уровнем сырьевых затрат металлургов, тогда как ближайшие перспективы спроса на прокат в большинстве регионов достаточно трудно оценить. Судя по всему, приближение новогодних праздников в Китае, нестабильность в Турции и президентская инаугурация в США будут сдерживать покупательскую активность и в ближайшую неделю. В дальнейшем же участникам рынка придется отслеживать текущие изменения.

Под влиянием сообщений о готовящемся закрытии мощностей котировки на арматуру на Шанхайской фьючерсной бирже, в конце первой недели января не превышавшие 2900 юаней ($421) за т, скакнули до 3350-3400 юаней ($486-493,5) за т, а ряд металлургических компаний, в начале месяца анонсировавших удешевление сортового проката, оперативно пересмотрели свои решения.
В январе российские и украинские производители товарных полуфабрикатов пока не могут похвастаться высокими объемами продаж. Сделки, в основном, заключаются с клиентами из Алжира, Туниса и стран «черной Африки», тогда как крупнейшие покупатели — Турция и Египет, в основном, находятся вне рынка.
В начале января курс турецкой лиры пошел вниз, причем, демонстрируя высокую волатильность. Вследствие этого активность на национальном рынке арматуры упала почти до нуля. Не только потребители, но и некоторые поставщики приостановили сделки до прояснения ситуации.
Сортовой прокат из СНГ пользуется сейчас повышенным спросом в странах Африки и Ближнего Востока, которые ранее в значительной мере ориентировались на китайскую продукцию.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 781
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003