Киргизия может стать региональным центром по экспорту чистой электроэнергии - президент

Четверг, 22 декабря 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Киргизия на сегодняшний день является не только одним из лидеров гидроэнергетического рынка в регионе, но и обладает высоким потенциалом возобновляемых источников энергии. Об этом заявил сегодня здесь президент республики Алмазбек Атамбаев.
 
По его словам, создание экологически чистых технологий, на основе которых можно использовать энергию солнца, малых рек, ветровую энергию, энергию геотермальных вод и энергию биомассы, является одной из целей киргизского руководства. "Если мы успешно справимся с этой задачей, я уверен, что в недалекой перспективе Киргизстан может стать региональным центром по экспорту чистой электроэнергии и внести значительный вклад в решение проблем изменения климата", - полагает президент.
 
В то же время он считает важным развивать и гидроэнергетический потенциал республики. "На очереди - строительство новых генерирующих мощностей, реконструкция уже существующих ГЭС, электросетей и последовательная экономия энергоресурсов", - отметил он. Все это, уверен Атамбаев, в конечном итоге позволит "стабильно обеспечивать светом и теплом" людей и наладить "надежную подачу электроэнергии предприятиям". В связи с этим, заверил он, в настоящее время активно проводится реконструкция Бишкекской ТЭЦ, в ближайшее время также планируется реконструировать крупнейшую в регионе Токтогульскую ГЭС и установить еще один гидроагрегат на Камбар-Атинской ГЭС-2.
 
"Ведутся работы по реализации проекта CАSА-1000 - это первый энергетический проект, соединяющий Центральную и Южную Азию", - подчеркнул глава киргизского государства. Данный проект предусматривает поставки электроэнергии из Киргизии и Таджикистана в Афганистан и Пакистан.

Вадим Нешкумай

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 581
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003