Защита от профессиональной безответственности

Пятница, 16 сентября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В недрах Совета Федерации зреет законопроект, по которому вскоре может быть введено обязательное страхование профессиональной ответственности чиновников. Страховщики нежданному притоку подневольных клиентов почему-то не рады.

Отсутствие внятной социальной политики государство попыталось компенсировать... страхованием профессиональной ответственности чиновников. Инициатива председателя Совета Федерации Сергея Миронова пришлась ко времени — изменения в государственном социальном курсе уже очень актуальны. Эксперты Совбеза РФ предсказывают настоящий кадровый голод, если не будут предприняты срочных шагов, то России грозит настоящий кадровый голод. По расчетам отдела социальной экономики РАН к 2010 году население страны сократится в 2,5 раза по сравнению с 1991 годом. Для того, чтобы остановить эти процессы необходимо взаимодействие государства и бизнеса — то есть различные инвестиционные проекты.

Для любого изменения курса требуются силы, то бишь — денежные средства. Пока, по заверению правительства, эти средства у государства есть. Но для уверенного и последовательного проведения в жизнь новой социальной политики необходимо эти средства сохранять и приумножать. В роли такого сохранителя денежных средств, по замыслу правительства, должны выступить инвестиционные проекты. А гарантировать их целевое использование и должна программа страхования профессиональной ответственности чиновников.

Главный козырь страхования профессиональной ответственности в том, что можно обезопасить собственно государственные средства. Если возникает растрата или же результат инвестиций оказывается не таким, как ожидалось, главным виновным оказывается чиновник, не сумевший предвидеть расклада событий. Вот тут-то и вступит в силу страховка профессиональной ответственности чиновника. Страховщики вернут государству утраченные по вине нерадивого чиновника деньги. И социально-экономическая безопасность страны будет на высоте.

Страховщики, между тем, не горят желанием воплощать в жизнь инициативы правительства. По мнению председателя совета директоров Межотраслевого страхового центра Николая Галагузы, все упирается в цену вопроса.

При этом встает вопрос о том, кто будет платить страховую премию. Ведь страховой риск всегда очень велик, значит и размер страховой премии должен быть тоже большим. Если брать средства для страхования профессиональной ответственности чиновников из инвестиционных средств, чем же будет в данном случае рисковать чиновник? Если же вычитать страховую премию из официальной зарплаты госчиновников, то ее, скорее всего, просто не хватит.

Кроме всего прочего, страховщикам невыгодно работать с чиновниками, которые могут в любой момент воспользоваться "административным ресурсом". Да и страховые суммы совсем не те, что при договоре с физлицом.

По мнению президента Ассоциации страховщиков России Алексея Зубакова, скорее всего, этот закон так и останется на уровне словотворчества депутатов.

Единственное, что оставляет слабую надежду на принятие этого закона, который мог бы стать гарантией сохранности госсредств, это настойчивое желание президента России Владимир Путин изменить социальный курс государства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 656
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2020: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31