Пинок под ЗАПИСЬ: Уйдёт ли Пётр Порошенко досрочно из-за скандальных "записей

Понедельник, 12 декабря 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 
Онищенко"?
 
Когда Западу надоедает очередная украинская марионетка, ей устраивают шаблонный "кассетный скандал". Перестал быть полезным Леонид Кучма - и его утопили в компромате майора Мельниченко, скрупулёзно фиксировавшего трёхэтажные нетрезвые эскапады президента Украины. Надоел клянчащий деньги Порошенко - и на белый свет извлекли "наручные часы с диктофоном" депутата Онищенко. И теперь вопрос даже не в том, смоет ли Петра Порошенко липкий поток компромата. Интрига скорее в том, успеет ли он унести ноги до того, как его вынесет из президентского "дома с химерами" обалдевшая от перемен к лучшему толпа благодарных сограждан?
 
Теперь понятно, отчего с такой лёгкостью Москва этим летом
 
Т "махнула не глядя" украинского журналиста Андрея Бородавку, спасавшегося в России от майдана, на харьковского миллионера Александра Онищенко, накануне лишённого депутатского иммунитета. Таким образом Бородавка оказался в застенках СБУ (откуда его почему-то тотчас же отпустили), а Онищенко - в Лондоне. Транзитом через столицу России, само собой. У Онищенко, как теперь выясняется, при себе были записи, компрометирующие украинского президента. Частью он поделился со своими российскими спасителями (за спинами которых ненавязчиво отсвечивала приметная персона Виктора Медведчука), а другую часть Онищенко передал британским и американским спецслужбам. Там и о газовых контрактах с Россией, и о закупках оружия, и о бизнесе семейства Петра Порошенко. Мало того, Онищенко признался, что именно он "уничтожил премьера Арсения Яценюка" как политика - по заданию президента, само собой, а не самовольно. Да ещё на средства, выделенные МВФ. Особенно порадовались этому признанию американцы - кураторы отставного главы правительства. В том, что за низвергнутого Яценюка они отомстят Порошенко со всей им присущей изобретательностью, нет ни малейших сомнений. Без внимания наверняка не останется и признание Онищенко в том, что часть средств МВФ президент "целенаправленно тратил на снятие с должностей прочих ставленников США". Это уже не эксцесс, а целенаправленная антиамериканская политика. А ещё Онищенко в красках расписал, как он передавал взятки от Порошенко нужным чиновникам и народным избранникам - от 20 до 100 тыс. долларов наличными. Итоги признаний Онищенко не заставили себя ждать. Фракция "Оппозиционный блок" потребовала от правоохранителей расследовать озвученные беглым миллионером факты. Помнится, в истории с записями Мельниченко роль, которую нынче отыгрывает теневой лидер "оппозиционеров" Сергей Лёвочкин, блестяще исполнил социалист Александр Мороз. При этом и Лёвочкина, и Мороза всегда очень трогательно принимали в американском посольстве. В общем, налицо дежавю. Акция "Украина без Кучмы", вторая серия - "Украина без Порошенко". Дело лишь за сакральной "жертвой режима", но вообще-то за нового Георгия Гонгадзе вполне сойдёт Павел Шеремет. Говорят, накануне своей трагической гибели он нарыл некий компромат - может, это был компромат на Петра Порошенко? В общем, чеку Онищенко вырвал, информационную бомбу взорвал - дождёмся, когда рассеется дым, и сосчитаем убитых. А будет ли среди них Пётр Порошенко, зависит лишь от его расторопности, вёрткости и везения.
 
ВЕРСИЯ 1
 
ПОРОШЕНКО Уйдёт
 
Не так давно киевское популярное издание "Вести" сообщило о том, что президент Украины неизлечимо болен - он с юности страдает диабетом. "Порошенко инсулинозависим, - пишет издание. - Видимо, с диабетом и почечными заболеваниями связаны его резкие перепады настроения, вспыльчивость и гневливость". Примечательно, что в президентской администрации публикацию не опровергли. Так следует ли ожидать, что Порошенко уйдёт в отставку по состоянию здоровья? "Ни для кого не секрет, что президент Украины - болезненно обидчивый человек, - объясняют эксперты. - Гораздо менее скандальные публикации, касавшиеся его персоны, заканчивались плачевно для издателей, вплоть до их полного разорения". Потому можно предположить, что без гарантии безопасности издателю публикация бы не состоялась. Кто-то такой, против кого президент Украины не попрёт. То ли это местные олигархи, что маловероятно, то ли американцы - что скорее всего, так как неформальный хозяин "Вестей" Клименко имеет немало связей за океаном. Таким образом, суммируют эксперты, из-за океана Петру Порошенко шлют сигнал. Уйти по состоянию здоровья.
 
ВЕРСИЯ 2
 
ПОРОШЕНКО НЕ УЙДЕТ
 
Доказательством тому - судорожные движения его основных политических оппонентов. Майданщики спешно эвакуируют свои семьи за границу в надежде уберечь их от грядущих потрясений - говорят, Порошенко в гневе страшен. Бегство при этом выглядит массовым, и среди бегущих заметны фигуры первой величины. Если уж встали на лыжи такие киты, как Арсений Яценюк или Арсен Аваков, то чего ждать от персонажей помельче? Яценюк мало того что вывез за океан свою семью (живут они в Вашингтоне, но паспорта получили канадские, это подтверждает бывший депутат Верховной рады Олег Царёв), но и семьи нескольких своих приближённых. В частности, депутата Андрея Иван- чука (считающегося "бухгалтером" Яценюка). Аваков получил вид на жительство в Литве и вот-вот обзаведётся литовским паспортом. В общем, майданщики явно что-то такое знают, оттого и бегут. А ещё поговаривают, что Порошенко вот-вот изменит конституцию Украины, упразднив институт президентства. Во главе реформированной вертикали встанет премьер-министр, наделённый президентскими полномочиями. А выбирать его будут не граждане, а депутаты Верховной рады. Как недавно объявил политический тяжеловес Роман Бессмертный, Порошенко готов переквалифицироваться в премьеры - если Рада гарантирует ему несменяемость до 2020 года. Ну а на то, что там думает на сей счёт уходящая администрация Барака Обамы, Порошенко откровенно плевать.
 
ВЕРСИЯ 3
 
ПОРОШЕНКО ЗАСТАВЯТ УЙТИ
 
Заметили, как активизировались украинские олигархи - причём и условно пророссийские, и откровенно прозападные? На днях их ряды пополнил Вадим Новинский, а сколько всего у Порошенко богатых врагов - устанешь перечислять. Миллиардеры Дмитрий Фирташ и Ринат Ахметов, бывшие состоятельные приближённые Сергей Тарута и Игорь Коломойский. В России своего часа дожидаются Виктор Янукович, Николай Азаров, Владимир Олейник и Виталий Захарченко - люди отнюдь не бедные. Затаились Сергей Кивалов и Александр Вилкул, Нестор Шуфрич и Михаил Добкин - все мультимиллионеры. Страшно даже подумать, что будет, если все они сбросятся на новый майдан?! "Это начало конца президентства Порошенко", - написал в соц- сети Игорь Коломойский. В общем, или Порошенко уйдёт добровольно, или олигархи ему помогут. А уж останется ли он после этого жив, это как повезёт...
 
МНЕНИЕ
 
Ростислав ИЩЕНКО, политолог (Украина - Россия)
 
- Украинская элита, так или иначе, уже списала Порошенко со всех счетов. Как, впрочем, и его заокеанские кураторы. Проблема лишь в том, что кураторы вот- вот уйдут - могут не успеть "отблагодарить" своего ставленника. А для новых властей США Порошенко неинтересен. И его отдадут на съедение - может, Москве, а может, своим, киевским. Что же до компромата, то Онищенко ничем новым не удивил. Обнародование его записей - скорее отмашка к началу давления на Порошенко из-за рубежа. На украинскую ситуацию публикация компромата никак не повлияет, ситуация и без того дестабилизирована. От Порошенко мечтает избавиться даже его ближайшее окружение.
 
Влад КРымский

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1409
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2012: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31