Новые тарифы на транзит нефти через Белоруссию должны начать действовать с 1 февраля - "Транснефть"

Четверг, 8 декабря 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Новые тарифы на транзит российской нефти через Белоруссию должны начать действовать с 1 февраля 2017 года, сообщил журналистам официальный представитель "Транснефти" Игорь Демин.
 
По его словам, группы специалистов "Транснефти" работают на этой неделе в Полоцке и Гомеле. "Все необходимые документы им предоставляют. Одновременно идет ознакомление с их методикой расчетов. Сами расчеты по их данным будем делать в Москве. Новые тарифы должны быть установлены с 1 февраля 2017 года", - сказал он.
 
Ранее Белоруссия уведомила "Транснефть" о намерении повысить тариф на транспортировку нефти на 20,5%.
 
Кроме того, Демин сообщил, что на этой неделе "Транснефть" получил от украинских партнеров "Укртранснафта" по транспортировке нефти по трубопроводу "Дружба" подписанное дополнительное соглашение о тарифах. Они остались неизменными как по направлению к Будковце (Словакия), так и к Фенешлитке (Венгрия). "Договор действует с 1 января 2017 г.", - сказал он.
 
Ранее Министерство антимонопольного регулирования и торговли Белоруссии сообщало, что установление новых тарифов на транзит российский нефти находится в стадии проработки на уровне хозяйствующих субъектов Белоруссии и РФ: ОАО "Гомельтранснефть Дружба", ОАО "Полоцктранснефть Дружба" и ПАО "Транснефть".
 
Изменение тарифов по транспортировке (транзиту) нефти по магистральным нефтепроводам, расположенным на территории Белоруссии, согласовываются ежегодно, отмечали в антимонопольном органе.
 
Согласно данной методике, до 25 ноября каждого года организации трубопроводного транспорта Белоруссии - ОАО "Гомельтранснефть Дружба" и ОАО "Полоцктранснефть Дружба" - передают на согласование в ПАО "Транснефть" планируемые величины тарифов, предполагаемых к вводу в действие в следующем календарном году.
 
В этом году Белоруссия уже хотела повысить тарифы на транзит российской нефти - в среднем на 50% с октября. Однако вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко заявил, что Белоруссия отменила это решение в обмен на восстановление объемов поставок нефти из РФ. Кроме того, Белоруссия должна была в полном объеме погасить задолженность по платежам за российский газ, общая сумма которой превышает $300 млн.
 
Стороны также договорились о межбюджетной компенсации при поставках газа Белоруссии, что позволит к 1 июля 2019 года обеспечить равные условия по цене на газ для производителей энергии, а к 1 января 2025 года - для остальных потребителей нефти и газа.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 796
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003