Кошки-мышки: как развернётся борьба между ОПЕК и сланцевыми добытчиками в США

Четверг, 8 декабря 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В следующем году на мировом рынке нефти развернётся настоящая "игра в кошки-мышки" между членами ОПЕК и их основными соперниками – производителями сланцевой нефти в США, считает глава швейцарской трейдинговой компании Glencore Айван Глазенберг.
 
Благодаря мощному нефтяному ралли, последовавшему за решением ОПЕК сократить добычу, сланцевым добытчикам в США представилась отличная возможность для хеджирования поставок на 2017 год и далее, что позволяет им минимизировать риски в случае возможного снижения котировок в будущем.
 
Фьючерсы на Brent и WTI с ближайшей датой поставки пробили максимумы за почти полтора года, но активность сланцевого сектора сдержала ралли цен на контракты с поставкой на более отдалённые даты.
 
Это, в свою очередь, может лишить кислорода производителей с высокой себестоимостью добычи, по крайней мере, если нефть продолжит торговаться ниже отметки в $60 за баррель, и ОПЕК это понимает.
 
"Члены ОПЕК скажут: "если вы (будете увеличивать добычу), мы будем наращивать свою и толкать цены вниз до $35 за баррель" ... Надеюсь, сланцевые добытчики в США осознают всю степень ответственности, что произошло и не станут препятствовать стабилизации более высоких цен", – сказал Глазенберг.
 
Организация стран-нефтеэкспортеров (ОПЕК) на саммите 30 ноября впервые с 2008 года договорилась о сокращении добычи примерно на 1,2 миллиона баррелей в сутки до 32,5 миллиона баррелей в сутки начиная с января следующего года. Соглашение рассчитано на полгода.
 
Кроме того, группа впервые за 15 лет скоординировала свои действия с Россией, ранее заявившей о готовности снизить производство примерно на 300.000 баррелей в сутки в первом полугодии 2017 года.
 
БЕСПЛАТНЫЙ СЫР БЫВАЕТ ТОЛЬКО В МЫШЕЛОВКЕ
 
Наклон кривой фьючерсов на WTI говорит о том, что цены с поставкой на декабрь 2017 года сегодня выше тех с поставкой на более отдалённые даты, и отражает активность производителей, стремящихся реализовать сырьё после решения ОПЕК снизить объёмы производства.
 
Более высокие цены с ближайшей датой поставки по сравнению с контрактами на более отдалённые даты гарантируют членам ОПЕК рост прибыли уже сегодня, а не в дальнейшей перспективе, когда они увеличат добычу.
 
"ОПЕК понимает эту динамику. Члены нефтекартеля поступили довольно грамотно, когда решили сократить добычу всего лишь на полгода. Это позволит выровнять баланс между спросом и предложением", – сказал аналитик товарных рынков SEB Бьярне Скилдроп.
 
Сланцевый бум в США – последнее, чего хочет ОПЕК, особенно если вспомнить решение группы от 2014 года допустить обвал нефтяных котировок в надежде вытеснить с рынка своих конкурентов – производителей сланцевой нефти в США, которое в итоге не оправдало себя.
 
Министр нефти входящей в картель Венесуэлы Эулохио дель Пино сказал накануне, что ОПЕК нужна цена нефти и "не очень высокая, и не очень низкая", в диапазоне $60-70 за баррель. Его коллега из Нигерии Эммануэль Ибе Качикву, в свою очередь, надеется, что нефтяные котировки пробьют $60 за баррель к декабрю следующего года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 982
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003