Зарубежные СМИ: Самая неожиданная сделка года

Четверг, 8 декабря 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Мировые СМИ назвали приватизацию "Роснефти" "самой неожиданной сделкой года". Некоторые издания особо подчеркивают, что именно президент Владимир Путин поставил точку в этом вопросе. Подробности — в обзоре иностранной прессы на "Коммерсантъ FM".
 
Как отмечает The Guardian, новость о покупателях "Роснефти" стала неожиданностью для всех. Один из новых владельцев — международный трейдер Glencore — еще совсем недавно рассказывал о мерах по борьбе со своей долговой нагрузкой, которая превысила $30 млрд. Более того, в декабре исполнительный директор Glencore заявил, что полностью завершил действия по сокращению расходов. При таких показателях совершение сделок, подобных приобретению 19,5% акций "Роснефти", не выглядит очевидным.
 
За день до новости о сделки глава "Роснефти" Игорь Сечин упоминал совсем других возможных покупателей, пишет Forbes. В списке претендентов на акции компании значились китайские и казахстанские игроки. Кроме того, напоминает издание, в последние недели активно обсуждалась возможность покупки пакета самой "Роснефтью" у владельца "Роснефтегаза". Авторы журнала подчеркивают, что Glencore и Катарский суверенный фонд "появились из ниоткуда", более того, они предложили более выгодные условия по этой сделке, чем ожидали российские власти.
 
Вопрос, почему акции "Роснефти" купили именно Glencore и Суверенный фонд Катара, ставит и британский The Telegraph . По мнению авторов газеты, при внимательном рассмотрении деятельности этих игроков на российском нефтяном рынке покупка госпакета выглядит разумной. Так, Glencore уже владеет 49% "Русснефти" — еще одного крупного российского нефтедобытчика. Суверенный фонд Катара, в свою очередь, летом этого года приобрел 25% акций аэропорта Пулково.
 
Wall Street Journal подчеркивает, что продажа пакета "Роснефти" говорит о том, что, несмотря на ожидания аналитиков, которые не видели других покупателей, кроме индийских или китайских компаний, у России все еще есть эффективные каналы связи с западным бизнесом. Сделка показала, что у Кремля в любых условиях есть другие варианты.
 
Приватизация "Роснефти" — триумф Владимира Путина, резюмирует The Financial Times. Сделка с Glencore и суверенным фондом Катара стала одним из самых больших иностранных вложений в Россию. Покупка 19,5% крупнейшей российской нефтедобывающей компании западными игроками состоялась, несмотря на экономические санкции США и Евросоюза. Предполагалось, что ограничения удержат западные компании от участия в сделке по продаже акций российского производителя нефти, хотя санкции прямо это не запрещают.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 879
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003