Ключи от евро у СуперМарио

Четверг, 8 декабря 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня настоящий «европейский четверг», важный день для евро. Понедельник был разминкой: итальянский референдум прошел, но рынки сильно не потряс. В конце концов, что бы ни говорили, после ухода Берлускони это уже третий отставленный итальянский премьер, а всего – 14-й за последние 30 лет. И никакой это не референдум о выходе был, конечно, а выражение недоверия конкретно к Маттео Ренци и более общо – ко всей властной системе, принимающей в стране решения. Как факт, после объявления итальянского «нет» случилась очередная атака «евромедведей» на уровень-бастион 1,05, где охотники за низкими котировками евро купили, а те самые «медведи», увидев стремительный отскок наверх, предпочли сбежать как можно быстрее с прибылью, которую накапливали целый месяц. И как итог, европейская валюта уже колеблется на пару сотен пунктов выше, между отметками 1,07–1,08 за доллар.
 
Пар выпущен, давление на евро ослабло. Но «медведи» уже присматриваются к новым продажам, ожидая сегодня от Европейского центробанка (ЕЦБ) продления сроков стимулирующей QE-программы, часто называемой в народе просто «печатным станком», хотя по форме это программа выкупа активов – суверенных облигаций стран, входящих в еврозону, а также банковских и корпоративных бумаг. По 80 млрд евро ежемесячно вливаются в систему – пока до марта. А поскольку многие банки в Европе имеют долги и нуждаются в средствах, уровень инфляции недалеко ушел от нулевой отметки, спрос почти не растет, экономический рост толком не разгоняется – у ЕЦБ есть основания продлить QE до сентября, а то и до конца года. Если так и будет сделано без всяких оговорок, евро может упасть до 1,02 и очень скоро даже ниже «паритета».
 
Сценарий возможный, его ждут многие. Однако есть сомнения, что этот вариант устраивает ЕЦБ. Председателю Марио Драги по прозвищу СуперМарио достаточно сделать пару прозрачных намеков на продление, но с последующим сужением программы в объемах (tapering) к концу года, чтобы вернуть евро в более привычный коридор чуть ниже/выше 1,10 и успокоить оппонентов: против QE выступают Бундесбанк и все больше финансистов.
 
Петр Пушкарев – аналитик ГК TeleTrade

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 640
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003