ОБЗОР: Никакого buy back: 19,5% "Роснефти" купили Glencore и фонд Катара

Четверг, 8 декабря 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Крупнейшая приватизационная сделка в РФ за последние годы - продажа 19,5% акций "Роснефти" - состоялась, доложил главный исполнительный директор компании Игорь Сечин президенту РФ Владимиру Путину в среду вечером.
 
В начале ноября правительство опубликовало директиву, в соответствии с которой "Роснефтегаз" должен был до 5 декабря продать 19,5% акций "Роснефти" минимум за 710,847 миллиарда рублей. Не позднее 15 декабря должны быть завершены расчеты с покупателем, а до 31 декабря — деньги от сделки должны быть перечислены в федеральный бюджет. При этом ранее предполагалось, что при условии завершения сделки до 15 декабря, госпакет компании будет либо продан инвестору, либо это будет buy back (выкуп "Роснефтью" собственных акций).
 
Однако покупателем стал консорциум в составе катарского суверенного фонда и международной трейдинговой компании Glencore (по 50% у каждого участника), в бюджет от продажи акций компании поступит 10,5 миллиарда евро.
 
ВОЗДЕЙСТВИЕ НА РУБЛЬ
 
Средства от приватизации 19,5% акций "Роснефти" должны поступить в бюджет в РФ в рублях, и в результате на рынок РФ поступит значительный объем валюты. В связи с этим Путин поручил Сечину проработать совместно с ЦБ схему действий по конвертации этого объема валюты, в том числе с использованием рублевых средств "Роснефегаза".
 
"Нам нужно разработать такую схему, которая не повлияла бы негативно на рынок, не вызвала бы каких-либо скачков на валютном рынке. В компании "Роснефтегаз", которая в конечном итоге и должна перечислять деньги в бюджет, есть значительные ресурсы в рублях. Во-первых, нужно использовать эти средства. Во-вторых, разработать вместе с министерством финансов и Центральным банком форму движения в сторону конвертации с тем, чтобы не было никаких колебаний на финансовом рынке", - сказал Путин.
 
"Роснефтегаз" начнет получать средства от иностранных инвесторов в ближайшие дни, "Роснефть" при этом находится в контакте с Минфином и ЦБ и гарантирует минимальное воздействие на рынок, отметил Сечин.
 
После выхода сообщений о завершении сделки по приватизации и о привлечении в рамках нее 10,5 миллиарда евро курс рубля прибавил в моменте около 20 копеек против доллара и более 15 копеек к евро. По текущему курсу сумма сделки составляет около 717,57 миллиарда рублей.
 
СТРУКТУРА СДЕЛКИ
 
Сделка по приватизации "Роснефти" была совершена на восходящем тренде стоимости нефти, это удачное время, заявил Путин на встрече с Сечиным. Сам Сечин отметил, что после переговоров с более 30 компаниями, инвесторами и фондами, удалось продать акции по максимально возможной цене с минимальным дисконтом в 5% от котировок на бирже по состоянию на 6 декабря.
 
При этом "Роснефть" получила дополнительные опции при заключении сделки - подписание долгосрочного контракта на поставку нефти с Glencore, создание СП с консорциумом Glencore и катарского суверенного фонда по добыче нефти как на территории РФ, так и за рубежом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 979
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003