РФ рассчитывает заручиться поддержкой Финляндии "Северного потока - 2" - Приходько

Вторник, 6 декабря 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия рассчитывает заручиться политической поддержкой Финляндии проекта строительства газопровода "Северный поток - 2". Об этом заявил журналистам вице-премьер - глава аппарата кабмина РФ Сергей Приходько в преддверии переговоров 9 декабря премьер- министров РФ и Финляндии - Дмитрия Медведева и Юхи Сипиля.
 
Глава российского правительства будет находиться 9 декабря в Финляндии с рабочим визитом, "Северный поток - 2" станет одной из тем переговоров.
 
"Мы рассчитываем, что они ускорят (согласование); будем интересоваться, когда будет дано разрешение на строительство", - сказал зампред кабмина РФ. По его словам, российской стороне "главное заручиться политической поддержкой наших партнеров и готовностью (Хельсинки) решать соответствующие вопросы в Брюсселе". "Нам надо узнать, будут ли они придерживаться своих собственных заявленных намерений или не будут, - добавил Приходько. - Мы хотим услышать от премьера (Юхи Сипиля) позицию Финляндии по этому важному проекту".
 
Приходько напомнил, что газопровод пройдет через исключительную экономическую зону Финляндии и, хотя это чисто коммерческий проект, "мы должны придерживаться экологических норм и стандартов, которые у них существуют". "Поэтому, думаю, в этой части будут даны необходимые разъяснения, если они будут необходимы", - сказал вице- премьер. При этом он подчеркнул, что встреча премьеров не будет полностью посвящена обсуждению "Северного потока - 2". Приходько также отрицательно ответил на вопрос, будет ли находиться в составе российской делегации на переговорах в Финляндии глава "Газпрома" Алексей Миллер.
 
Финский участок трассы "Северного потока - 2" должен составить 370 км. Вице-премьер РФ отметил, что "для оценки трансграничного эффекта этого газопровода Россия намерена последовать положениям конвенции Эспо (Конвенция об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте - прим. ТАСС) на добровольной основе, как это было при реализации "Северного потока - 1", экологический и социальный мониторинг которого в течение пяти лет подтвердил минимальное воздействие на окружающую среду". Приходько подчеркнул, что реализация этого проекта "принесет положительный эффект для Финляндии". Так, по его словам, предусматривается, что в финском городе Котка будет развернут завод по обетонированию труб, а в порту города Ханко - площадки для их хранения.
 
Оценки проекта
 
Накануне президент РФ Владимир Путин на встрече с рабочими трубопрокатного завода в Челябинске заявил, что у него нет больших сомнений в перспективах реализации проекта "Северный поток - 2". По его словам, несмотря на сложности, связанные с невыдачей Польшей соответствующего разрешения, "все участники в проекте остались, прежде всего иностранные - немецкие, австрийские фирмы; все хотят работать".
 
В сентябре текущего года финский премьер, отвечая на запрос одного из депутатов парламента, сообщил, что правительство Финляндии не воспринимает проект газопровода "Северный поток - 2" как угрозу безопасности страны.
 
Заявка на выдачу разрешения на строительство газопровода должна поступить финским властям в начале 2017 года.
 
Сроки и параметры
 
Ввод "Северного потока - 2" намечен на конец 2019 года, трубопровод должен пройти по дну Балтийского моря от российского побережья до побережья Германии. Пропускная способность каждой из двух его "ниток" составит 27,5 млрд куб. м в год. Новый газопровод удвоит мощность первого "Северного потока", маршрут которого он в основном и повторит. Капитальные затраты на проект оцениваются в 8 млрд евро, а общая стоимость с учетом привлечения проектного финансирования в 9,9 млрд евро.
 
Для планирования, строительства и эксплуатации газопровода "Северный поток - 2" была создана швейцарская Nord Stream 2 AG, которая полностью принадлежала "Газпрому". Предполагалось, что выкуп долей компании иностранными партнерами "Газпрома" (Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall) произойдет летом текущего года. Компании направили германскому и польскому антимонопольным регуляторам заявку о создании совместного предприятия - проектной структуры, которая должна строить трубу через Балтийское море. Германия одобрила это решение, а польский регулятор высказал возражения. В частности, отмечалось, что создание СП может привести к ограничению конкуренции. Позднее компании отозвали заявку, поданную в польское ведомство.
 
В начале ноября совет директоров "Газпрома" принял решение расторгнуть соглашения акционеров Nord Stream 2 AG. В компании подчеркивали, что этот шаг является формальным и создает основу для определения дальнейших путей сотрудничества с западными партнерами для реализации проекта.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 746
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003