Америка и Россия: не только друзья или враги

Вторник, 6 декабря 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Заметка редактора: следующий текст является частью многосерийного обсуждения, организованного National Interest и нью-йоркской корпорацией Carnegie. Мы поговорили с некоторыми ведущими мировыми экспертами о будущем взаимоотношений США и России при президенте Дональде Трампе.

Первым делом администрация Трампа должна осуществить честный пересмотр прошлой американской политики в отношении России (особенно так называемую «перезагрузку») и, отложив в сторону определенные предвыборные обещания, уяснить ее успехи и неудачи, сильные и слабые стороны. Одновременно администрации следует изучить собственные приоритеты и «красные линии» и определить, где и когда она готова использовать политический капитал, предлагая компромиссы, а также требования, которые она намерена предъявить Москве. С учетом определенных различий в предвыборных заявлениях Дональда Трампа и его вице-президента Майка Пенса необходимо, чтобы новая администрация выработала единый взгляд на отношения с Россией.
 
Новая команда, ответственная за вопросы национальной безопасности, тоже должна избавиться от иллюзий, что существует легкий, бесплатный путь вести дела с Москвой, и что США не должны предлагать компромиссы России и при этом не будут обязаны нести тяжелое бремя, с которым сопряжены активные попытки сдержать Кремль. Несмотря на реальную слабость России, не стоит основывать политику США на ожидании скорого коллапса этой страны. Правительство Владимира Путина по-прежнему располагает богатым набором инструментов, способных осложнить американскую политику или повысить цену действий США, и российское руководство уже продемонстрировало готовность использовать эти инструменты в случае, если увидит угрозу интересам России.
 
Традиционно США испытывают трудности, связанные с отказом от четкого определения другой страны как «враждебной» или «дружественной». Следующая администрация должна быть способной помещать отношения с Россией в разные категории, если не желает, чтобы сферы взаимовыгодного сотрудничества пострадали из-за неизбежных разногласий. Для этого необходимо понять, какие области американо-российских отношений жизненно важны для американских интересов, а в каких случаях этим сотрудничеством можно пренебречь из-за действий России в других местах. Необходимо также ответить на трудные вопросы о том, в каких случаях следует искать компромиссы, а в каких — твердо стоять на своем. Общие предложения вроде «новой разрядки» или «нового сдерживания» так же, как и более конкретные предложения, вроде создания в Сирии бесполетной зоны и согласования постоянного нейтрального статуса Украины, все несут в себе риски и высокую цену.
 
Процесс пересмотра политики может увенчаться успехом в том случае, если новая администрация намерена действовать, исходя из своего понимания американских ценностей и интересов, трезвого понимания силы и слабости России, а также осознания того, в каких случаях Москву можно убедить проявить гибкость, а в каких Кремль на уступки не пойдет. Это включает в себе понимание, того, какую цену Америка готова платить и каковы лимиты того, что можно требовать от России.
 
Николас Гвоздев (Nikolas N. Gvosdev)
The National Interest, США

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 842
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003