Сплошной туман. Мировой рынок сортового проката: 27 ноября — 4 декабря

Понедельник, 5 декабря 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Движение цен на мировом рынке сортового проката приостановилось, а количество реальных сделок в последнюю неделю резко упало. Причиной этой паузы стала повышенная нестабильность и неопределенность, источниками которой, с одной стороны, является Китай, а с другой — Турция и Египет. Резкие колебания цен на арматуру и металлургическое сырье на китайских товарных биржах лишили участников рынка четких ориентиров. Действительно, трудно что-то предугадывать, когда направление движения котировок меняется в ежедневном режиме, а размах составляет чуть ли не 15% за неделю. Ситуация на Ближнем Востоке тоже непонятная. Удорожание металлолома столкнулось в регионе с падением курсов турецкой лиры и египетского фунта, в результате цены на стальную продукцию оказались под влиянием противоположных тенденций.

Российские и украинские поставщики заготовки пока не жалуются на неблагоприятную конъюнктуру. Однако надежды на доведение стоимости полуфабрикатов до $400 за т FOB и выше пока не оправдываются.
Турецкая лира просто валится, напоминая рубль двухлетней давности. За последний месяц она подешевела примерно на 13% по отношению к доллару. Спрос на сортовой прокат в стране упал, а турецким компаниям в конце ноября пришлось отказаться от прежней политики последовательных ценовых корректировок и зафиксировать внутренние котировки в дешевеющих лирах.
Китайские металлурги, по большей части, считают, что подъем на национальном рынке проката еще не завершен. Особой активности на внешних направлениях они, правда, не проявляют.
Судя по всему, сортовой прокат в Евросоюзе в декабре не подешевеет из-за относительно высокой стоимости металлолома, но для продолжения подъема у него нет особых оснований.

Следующий обзор мирового рынка сортового проката выйдет 19 декабря.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 740
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003