"Маяк" планирует разработать технологию переработки топлива атомных ледоколов - компания

Пятница, 2 декабря 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Производственное объединение "Маяк" планирует разработать технологию переработки топлива атомных ледоколов, сообщили сегодня корр. ТАСС в пресс-службе ПО.
 
"Прошла стратегическая сессия руководства "Маяка" по разработке так называемого "дерева целей" по ключевым проектам предприятия. Один из таких проектов - создание технологии электрохимического растворения уран-циркониевого топлива. Эта уникальная технология переработки топлива атомных ледоколов, по примерным подсчетам, уже в первый год работы принесет "Маяку" несколько сотен миллионов рублей", - сказали на предприятии.
 
В пресс-службе добавили, что примерный срок реализации проекта - конец следующего года. "На сегодняшний день уже разработан проект аппарата-растворителя, заводу предстоят испытания на опытном стенде. Испытания будут проходить с использованием имитатора уран-циркониевого топлива. Кроме того, для такого рода деятельности "Маяку" нужна лицензия, предстоит решить и этот вопрос", - цитирует пресс-служба слова директора реакторного завода, руководителя рабочей группы по разработке "дерева целей" Михаила Ядрышникова.
 
О предприятии
 
ПО "Маяк" является ведущим предприятием ядерного оружейного комплекса России. Здесь реализуются уникальные научно-технические направления, в том числе регенерация отработавшего ядерного топлива, производство и переработка источников ионизирующих излучений для медицины и промышленности, разработка и изготовление на новых принципах систем контроля параметров и управления производством.
 
На предприятии работают промышленные реакторы, обладающие уникальными нейтронно-физическими характеристиками, что позволяет получать широкую номенклатуру радиоактивных изотопов оборонного и гражданского назначения. Урановые регенераты, получаемые на радиохимическом заводе комбината и поставляемые на предприятия компании "ТВЭЛ", многие годы возвращаются в энергетику в виде "свежего" топлива.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1390
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003