НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Цены в Европе подскочили на 8% в ожидании сделки ОПЕК

Среда, 30 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Цены на нефть в среду в Европе резко выросли, так как оптимизм инвесторов относительно заключения сделки ОПЕК усилился.
 
Однако котировки остаются волатильными, и многие аналитики по-прежнему сомневаются в перспективах претворения сделки в жизнь даже в случае ее заключения. Кроме того, соглашение может быть недостаточно эффективным для восстановления баланса на рынке, который нарушен уже на протяжении более двух лет.
 
Февральские фьючерсы на нефть Brent на ICE Futures недавно подскочили на 8,4%, до 51,3 доллара за баррель. Январские фьючерсы на нефть WTI торговались с повышением примерно на 8,3%.
 
Цены начали расти после того, как министр нефти Ирана Биджана Зангане утром в Вене заявил, что верит в заключение сделки ОПЕК, хотя немедленная заморозка нефтедобычи в Иране пока не входит в его планы.
 
На рынке говорят о возможности достижения соглашения ОПЕК на протяжении большей части этого года, так как ранее геополитические сложности не позволяли основным странам-производителям в картеле снизить мировой избыток нефти. Если соглашение будет заключено, картель может сократить добычу более чем на один миллион баррелей в день, что аналогично около 1% общемирового предложения нефти.
 
При оптимистичном исходе цены на нефть могут подскочить в район 55 долларов за баррель, а отсутствие сделки может спровоцировать их возвращение в район 40 долларов, утверждают некоторые аналитики.
 
"Комментарии Ирана этим утром чрезвычайно позитивны", - отметил аналитик SEB Бьярне Шильдроп, который добавил, что рынок перед объявлением итогов заседания волатилен.
 
Желание Ирана участвовать в сделке, на чем долго настаивала Саудовская Аравия, указывает на более высокую вероятность того, что страны ОПЕК придут к соглашению.
 
Заключение сделки ОПЕК также крайне важно для того, чтобы побудить производителей вне ОПЕК, таких как Россия, сократить свою добычу. В России заявили, что не будут заключать никаких соглашений до того, как страны ОПЕК придут к консенсусу.
 
За последний год лидеры ОПЕК уже несколько раз пытались заключить соглашение о сокращении нефтедобычи, однако, все попытки оказались тщетными, лишь спровоцировав волатильность на рынке.
 
Разногласия Ирана и Саудовской Аравии перед заседанием в среду в Вене являются одной из основных сложностей. Иран смягчил свою позицию, согласившись поддерживать устойчивый уровень добычи (в то время как ранее власти настаивали на ее увеличении), однако, пока неясно, удовлетворит ли такое предложение Саудовскую Аравию.
 
"Тот факт, что геополитические соперники в лице Саудовской Аравии и Ирана не могут с легкостью преодолеть разногласия относительно объемов сокращения добычи, выглядит как основное препятствие на пути достижения любого соглашения", - считает экономист OCBC Барнабас Ган.
 
Второй после Саудовской Аравии производитель нефти в ОПЕК - Ирак - также хочет быть исключен из системы индивидуальных квот по нефтедобыче. В стране согласны максимум на заморозку добычи на текущих уровнях, так как Ираку необходимы нефтяные доходы для борьбы с "Исламским государством".
 
Если ОПЕК не удастся достигнуть консенсуса, Саудовская Аравия может обвинить Иран и Ирак в нежелании идти на компромисс, полагает Тим Эванс из Citi Futures.
 
Участники рынка уже привыкли к разочарованиям, связанным с ОПЕК.
 
В ANZ Research отметили, что, несмотря на разногласия, давление на ОПЕК относительно заключения сделки растет, так как картелю необходимо сохранить свою репутацию.
 
В ожидании новостей аналитики и инвесторы рассуждают, какой может быть реакция рынка на действия ОПЕК.
 
В Commerzbank прогнозируют "небольшое" сокращение нефтедобычи на 700 000 баррелей в день, что поддержит нефтяные цены в районе 50 долларов за баррель.
 
Если ОПЕК сократит добычу примерно на 1 млн баррелей в день, как сейчас ожидают на рынке, это может подтолкнуть цены в район 55 долларов и к 60 долларам в 2017 году, считает аналитик Energy Aspects Ричард Маллинсон.
 
BNP Paribas прогнозирует сокращение добычи на 1-1,5 млн баррелей в день, что подтолкнет цены выше 50 долларов за баррель.
 
Если же переговоры ОПЕК провалятся, цены на нефть упадут к 40 долларам за баррель, считают в Commerzbank.
 
Январские фьючерсы на бензин утром в Европе торговались с повышением примерно на 6%
 
Sarah McFarlane, Jenny W. Hsu

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 589
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2012: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30