Баку надеется на результативность встречи ОПЕК в Вене – Минэнерго Азербайджана

Среда, 30 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Баку надеется на результативность встречи представителей ОПЕК в Вене, но указывает на разногласия среди участников картеля по принятию единогласного решения о добыче и ценах на нефть, заявила РИА Новости в среду руководитель пресс-службы Минэнерго Азербайджана Замина Алиева.
 
В Вене 30 ноября состоится официальная встреча ОПЕК, на которой организация может окончательно решить вопрос об ограничении своего уровня добычи нефти. В конце сентября картель на неформальной встрече в Алжире согласовал ограничение добычи в диапазоне 32,5-33 миллиона баррелей нефти в сутки, но по конкретным лимитам для каждой из стран организации пока договоренностей нет.
 
"Мы надеемся, что встреча в Вене не завершится безрезультатно. Но стоит обратить внимание на тот факт, что разногласия между членами картеля все еще имеются, что свидетельствует о сложности принятия единогласного решения. Неясны и условия, которые приведут к заключительному решению", - сказала Алиева.
 
По ее словам, была необходимость в достижении согласия до сегодняшней встречи в Вене по определению объемов нефтедобычи, изменению объемов и механизма управления.
 
Встреча, которая должна была пройти 28 ноября, была перенесена. Но мы все же надеемся, что ОПЕК мобилизует усилия для достижения окончательного решения по цене и добычи нефти", - сказала Замина Алиева.
 
Что касается позиции Азербайджана, то, по мнению Алиевой, она предельна ясна. "Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Баку готов в одностороннем порядке отказаться от наращивания добычи нефти, не дожидаясь решений других производителей", - резюмировала она.
 
Вугар Гасанов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 342
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003