ОПЕК ставит сделку по заморозке добычи под угрозу

Понедельник, 28 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Нефтяные котировки сегодня открылись сильным снижением. Причиной стала очередная порция информации относительно предстоящей сделки ОПЕК. Оказывается, разногласия все еще остаются - и очень серьезные.
 
Еще в пятницу Саудовская Аравия отказалась от участия во встрече с Россией и другими не входящими в ОПЕК странами. Встреча была намечена на понедельник. Впрочем, проблема заключалась скорее в том, что страны ОПЕК так и не смогли договориться о мерах по сокращению и ограничению добычи, поэтому и с Россией говорить не о чем.
 
В свою очередь министр энергетики России Александр Новак заявил, что страны ОПЕК должны сначала договориться о стабилизации добычи нефти между собой, чтобы потом к ним могли присоединиться страны, не входящие в картель. Все верно, они должны сначала решить по квотам между собой, а уже потом призывать другие страны к снижению добычи нефти.
 
Впрочем, если верить последним сообщения агентства Bloomberg, ОПЕК сейчас отчаянно пытается сохранить сделку. Сообщается даже, что сейчас представители двух стран ОПЕК летят в Москву на переговоры. Это министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих и его коллега из Венесуэлы Эулохио дель Пино.
 
Что касается саудитов, то они тоже в выходные успели сделать ряд любопытных заявлений. Речь шла о том, что, возможно, придется обойтись и вовсе без сокращения добычи, а просто ограничить ее на текущем уровне.
 
Дело в том, что Саудовская Аравия теперь полагает, что спрос в 2017 г. восстановится, поэтому балансировка рынка сможет пройти и без вмешательства ОПЕК. Такое заявление в воскресенье сделал министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих.
 
Напомним также, что консультации между ОПЕК и другими странами должны были состояться сегодня, однако в итоге они были отменены. Теперь члены ОПЕК снова соберутся в Вене, где между собой обсудят и попытаются уладить разногласия.
 
Стоит добавить, что в выходные стало известно о том, что участие в сделке ОПЕК не будет принимать Ливия. Ливийская национальная нефтяная корпорация (NOC) заявила об этом в воскресенье. Дело в том, что эта страна очень сильно пострадала во время гражданской войны и сейчас только пытается хоть как-то восстановить производство нефти.
 
Председатель совета директоров NOC Мустафа Саналла
 
"Ливия находится в столь опасной экономической ситуации, что она никак не сможет участвовать в сокращениях добычи ОПЕК в обозримом будущем".
 
Если говорить о реакции рынка, то сегодня торги открылись довольно сильным снижением. Однако затем котировки вышли в плюс, и сейчас баррель смеси Brent торгуется уже выше $47.
 

 
Решающая встреча ОПЕК, напомним, намечена на 30 ноября, когда и станет ясно, будет принято какое-то решение или нет. Однако стоит отметить, что в случае провала на этот раз ОПЕК очень сильно рискует окончательно утратить доверие рынка и перестать существовать как дееспособная организация.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 648
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003