WSJ: Сделка ОПЕК - последняя надежда рынка нефти

Четверг, 17 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Последний рубеж обороны для цен на нефть, которые почти весь последний месяц снижаются, похоже, связан с заседанием ОПЕК.
 
За последние четыре недели цены на нефть в США потеряли более 11%. Нефть дешевела на фоне данных об увеличении коммерческих запасов нефти и роста числа действующих буровых установок в США. Кроме того, давление на нефть оказало укрепление доллара.
 
Однако главным фактором отступления цен на нефть, как считают многие трейдеры, стал усиливающийся скептицизм относительно способности ОПЕК достигнуть договоренности на регулярном заседании картеля 30 ноября.
 
В последние недели лидеры ОПЕК практически не вдавались в детали плана по сокращению добычи, который был предварительно согласован в конце сентября. Предполагается, что картель договорится о скоординированном снижении совокупной добычи до 32,5-33 млн баррелей в день.
 
Между тем, страны ОПЕК добывают нефть на полную мощность. Производство нефти картеля в октябре достигло рекордной отметки 33,83 млн баррелей в день, согласно Международному энергетическому агентству (IEA). Это означает, что для достижения поставленной цели ОПЕК теперь нужно сократить добычу более чем на 800 000 баррелей в день.
 
Однако сигналы, поступающие из стран картеля, вызывают сомнения в том, что ОПЕК сможет выработать соглашение об уменьшении производства нефти, необходимого для устранения избыточного предложения и ребалансировки рынка.
 
"Если исходить из фундаментальной картины, я не вижу особых факторов, за исключением ОПЕК, которые могли бы вскорости привести к ралли", - отметил Марк Андерле из TAC Energy.
 
ОПЕК, возможно, понимает это.
 
Котировки фьючерсов на нефть в США во вторник выросли на 5,75% после сообщений СМИ о том, что страны картеля работают над деталями предлагаемого сокращения добычи. Во вторник цена нефти продемонстрировала самый крупный дневной рост в процентном выражении с апреля.
 
В среду нефть снова стала дорожать после того, как министр энергетики России Александр Новак просигнализировал, что РФ готова поддержать соглашение ОПЕК. Но без новых признаков прогресса на переговорах по добыче заявления Новака отошли на второй план после выхода новых данных, продемонстрировавших рост коммерческих запасов нефти в США. В связи с этим цены нефть в США в среду упали на 0,5%.
 
Обещания картеля ограничить добычу стали одним из немногочисленных приятных моментов для рынка нефти, которому в последнее время приходится несладко. После заявления ОПЕК о плане по сокращению производства нефти, сделанному в сентябре, котировки за три недели выросли более чем на 15%, до 51,60 доллара, самого высокого уровня закрытия с июля 2015 года. В ходе роста цены смогли пробить уровень в 50 долларов, который оставался незыблемым с апреля.
 
Между тем нефть почти никак не затронуло ралли после избрания Трампа, хотя цены на акции, цветные металлы и другие активы выросли. Избранный президент пообещал увеличить государственные расходы, что должно стимулировать экономический рост и ускорить инфляцию.
 
На рынке усиливаются ожидания отката цен ниже 40 долларов за баррель ввиду неспособности ОПЕК добиться заключения окончательного соглашения. Ранее на столь низких уровнях котировки уже удерживались много месяцев подряд.
 
"Предложение вновь начинает расти", - сказал Крис Келли, аналитик Janus Capital Group. "Теперь на плечах ОПЕК лежит куда как большая ответственность", - добавил он.
 
Согласно представленным в среду данным Минэнерго США, запасы коммерческие запасы нефти в этой стране на неделе 5-11 ноября выросли на 5,3 млн баррелей до 490,3 млн баррелей. Это выше верхней границы среднего диапазона для данного времени года.
 
Скептики напоминают о том, что в прошлом установленные ОПЕК квоты на добычу не всегда соблюдались.
 
"Картель так долго был неэффективным, что теперь, как мне кажется, ему вряд ли поверят", - сказал Келли.
 
Представители ОПЕК воздержались от комментариев.
 
Кое-кто опасается, что сделка окажет лишь краткосрочный позитивный эффект на цены на нефть, и реальным ее итогом станет увеличение добычи сланцевой нефти в США. Кстати, многие аналитики считают, что именно такие компании теперь станут компенсирующими производителями на рынке нефти.
 
Аналитики утверждают, что эта тенденция уже становится очевидной. Добыча нефти в США за неделю 29 октября-4 ноября подскочила на 2%, хотя на следующей неделе производство нефти немного сократилось, согласно данным Управления энергетической информации США.
 
Однако не все участники рынка настроены так пессимистично. По мнению, портфельного менеджера Cohen & Steers Ника Кутсофтаса заявил, многие инвесторы уже исходят из провала сделки ОПЕК. Так, на неделе 2-8 ноября инвестменеджеры открыли рекордное количество коротких позиций по нефти, 82 791 контрактов, сообщили в Комиссии по срочной биржевой торговле (CFTC) в понедельник.
 
Это может привести к стабилизации или даже к росту нефтяных цен, вне зависимости от того, как поступит ОПЕК на заседании 30 ноября. Кутсофтас ожидает, что цены на нефть к концу этого года могут вернуться к 50 долларам за баррель, в то время как спрос сравняется с предложением к концу следующего года.
 
"Я думаю, что даже если они (страны ОПЕК) не сделают ничего, рынок уже учел в ценах такой исход, что мы наблюдали в течение последнего месяца в виде падения нефтяных котировок", - добавил Кутсофтас.
 
Некоторые аналитики считают, что спрос уже соответствует дневному предложению нефти, как минимум без учета избыточных запасов в хранилищах. По оценкам PIRA Energy Group, мировое предложение нефти уже на 400 000 баррелей в день не дотягивает до спроса, а в следующем году дефицит, вероятно, вырастет.
 
Другие утверждают, что рынку не стоит концентрироваться на действиях ОПЕК. Большинство стран картеля уже добывают нефть максимальными темпами, поэтому даже при отсутствии соглашения о нефтедобыче на рынок вряд ли хлынет поток новой нефти, считает Робин Вехбе из Boston Company Asset Management.
 
"Сейчас все ждут того, что ОПЕК спасет нефтяной рынок и чувствуют себя в руках картеля", - сказал Вебе. Однако "реальность заключается в том, что ОПЕК утратила способность контролировать рынок еще десятилетие назад", заключил он.
 
Alison Sider, Timothy Puko

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 754
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003