Падение с олимпа. Министр отправлен под домашний арест

Среда, 16 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ПРАВОСУДИЕ
 
Вчера поздно ночью при получении крупной взятки в размере 2 миллионов долларов был с поличным арестован руководитель Министерства экономического развития РФ Алексей Улюкаев.
 
По данным Следственного комитета РФ, эту сумму высокопоставленный чиновник вымогал у руководства нефтегазового гиганта, "Роснефти", за помощь в приобретении предприятием 50,08 процента акций компании "Башнефть". - Речь идет о вымогательстве взятки, сопряженном с угрозами представителям "Роснефти", - пояснила "ВМ" представитель СК РФ Светлана Петренко. - Улюкаев был задержан при получении денег.
 
К 15:00 вторника Алексею Улюкаеву было предъявлено официальное обвинение по статье "Получение взятки лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, с вымогательством взятки в особо крупном размере". Он был доставлен в Басманный суд, где ему избрали меру пресечения - домашний арест. На этом настаивала сторона следствия, утверждавшая, что, если отпустить политика под подписку о невыезде, он может попытаться покинуть страну. Сам министр от дачи показаний воздержался.
 
Несмотря на арест Улюкаева, законность сделки по приобретению "Роснефтью" акций "Башнефти" никем не оспаривается и не является предметом расследования.
 
- На сделку по "Башнефти" задержание не повлияет. Решение о приватизации компании принимал не Улюкаев, а правительство, - сообщил глава Комитета Совета Федерации по бюджету Сергей Рябухин.
 
Оперативного комментария у представителей Минэкономразвития получить не удалось, так как замминистра Алексей Ведев, временно исполняющий обязанности главы ведомства, отключил телефон. Лишь к полудню пресс-секретарь министерства Елена Лашкина выступила с коротким заявлением для прессы. - Это странная и удивительная новость для нас и серьезное обвинение, которое требует тщательного рассмотрения, - сообщила Лашкина. Как подчеркнули в правоохранительных органах, Алексей Улюкаев был в разработке спецслужб несколько месяцев. Его телефонные разговоры прослушивались с лета 2016 года.
 
- Задержание за дачу взятки - это всегда только начало серьезного расследования деятельности чиновника, - рассказал "ВМ" член Экспертного совета при правительстве РФ, член рабочей группы по противодействию коррупции Сергей Стрельников. - Я думаю, что достаточно много грехов нако
 
пилось со стороны Минэкономразвития за время руководства господина Улюкаева. Будет проведено расследование, на что живут и чем владеют его ближайшие родственники, коллеги, заместители. Эксперты отмечают, что арест министра - следствие комплексной антикоррупционной политики государства. - Путин объявил войну коррупции, и это открыло дорогу работе спецслужб, - сообщил "ВМ" генерал майор ФСБ в отставке, историк спецслужб Валерий Малеваный. - В изоляторе Лефортово сейчас сидят 4 губернатора, 12 мэров, многие из них сотрудничают со следствием. Благодаря этому выделено семь дел по новым фактам коррупции. Только по делу полковника Захарченко появилось 12 новых соучастников. Спецслужбы в полную силу занимаются борьбой с коррупцией, так как она стала национальной угрозой для России. Подсчитано, что 17 процентов бюджетных денег утекают за рубеж. И наши силовые структуры стараются, чтобы эти деньги остались в России, а коррупционеры были наказаны по закону.
 
КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР
 
Задержание Алексея Улюкаева прокомментировал глава правительства РФ Дмитрий Медведев. Он подчеркнул, что ни один коррумпированный представитель власти не имеет иммунитета от законного наказания.
 
ГРОМКИЕ КОРРУПЦИОННЫЕ СКАНДАЛЫ
 
В 2013 году на взятке в 14 миллионов рублей попался мэр Ярославля Евгений Урлашов.
 
В 2016 суд приговорил его к 12,5 года тюрьмы.
 
В 2015 году был задержан губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин. Его подозревают в получении взятки в 5,5 миллиона долларов. Он находится в СИЗО.
 
В том же году был взят под стражу губернатор Коми Вячеслав Гайзер по подозрению в организации преступной группы.
 
В 2016 году в ресторане был пойман при передаче взятки губернатор Кировской области Никита Белых. Сейчас он ждет суда в Лефортове.
 
ПРЯМАЯ РЕЧЬ
 
КИРИЛЛ КАБАНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ НАЦИОНАЛЬНОГО АНТИКОРРУПЦИОННОГО КОМИТЕТА
 
Я не удивлен, что задержан чиновник такого уровня. Если посмотреть историю борьбы с коррупцией, то мы заметим, что с каждым уголовным делом задерживались чиновники все более высокого ранга: замы губернаторов, губернаторы, заместители министра. А вот теперь и действующий министр. Все шло к этому. Само Министерство экономического развития находится на пике коррупционного риска. Вроде все документы для приобретения "Роснефтью" "Башнефти" готовились по закону, но министр говорил, что надо подумать, обсудить проблему, и тянул с подписью, намекая, что за нее надо заплатить. А потом начал требовать взятку в открытую.
 
Андрей Объедков, Анастасия Ассорова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 719
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2004: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31