МНЕНИЕ: Задержание Улюкаева может стать импульсом к расформированию Минэкономразвития РФ

Вторник, 15 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Задержание министра экономического развития России Алексея Улюкаева может послужить стимулом к началу реорганизации министерства, считает член президентского Совета по правам человека (СПЧ) Кирилл Кабанов.
 
СК РФ в ночь на вторник объявил, что Улюкаев задержан по подозрению в получении взятки в 2 миллиона долларов за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую нефтяной компании "Роснефть" осуществить сделку по покупке государственного пакета акций "Башнефти". Источник в правоохранительных органах сообщил РИА Новости, что на данный момент Улюкаев допрашивается в СК РФ.
 
"Естественно, перестановки будут… Есть же позиция о необходимости в данном министерстве, о целесообразности его нахождения, вообще, в принципе. Наверное, будет перераспределение функций, почему нет", - завил Кабанов РИА Новости во вторник, отметив, что министерство может быть расформировано.
 
При этом правозащитник считает, что задержание Улюкаева в данном случае может послужить неким импульсом. "Почему нет, - полагает Кабанов. - Если вина будет доказана, будет судебное решение, приговор, а дальше какой будет приговор: может там где-то будет амнистия, а может быть, наоборот, будет жесткий приговор - это суд уже решит. До 12 лет".
 
Кабанов отметил, что история начала активно развиваться три года назад, когда президент РФ заявил, что коррупция - это угроза национальной безопасности.
 
"Дальше посмотрите, как выстраивается система, дальше у нас заместители губернаторов - мэры, потом губернаторы, потом начальники департаментов на уровне федеральном, потом замминистра. Просто по логике мы понимаем – если идет системная борьба, то коррупция не заканчивается, коррупционеры - они не заканчиваются на уровне замминистра, потому что система формировалась коррупционная с 1991 года", - подытожил Кабанов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 765
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003