Межправкомиссия обсудила переработку нефти Украины на НПЗ Белоруссии - вице-премьер Зубко

Четверг, 10 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Добавлены высказывания вице-премьера (расширен четвертый абзац, добавлены два последних).
 
МИНСК, 10 ноя - РИА Новости. Белоруссия и Украина обсуждают переработку украинской нефти на белорусских НПЗ, заявил вице-премьер Украины Геннадий Зубко в четверг в Минске.
 
В четверг в белорусской столице проходит заседание белорусско-украинской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.
 
"Мы говорили о возможности поставки нефти как давальческого сырья для переработки на ваших предприятиях", - сказал Зубко белорусским журналистам.
 
В настоящее время Белоруссия активно поставляет на Украину светлые нефтепродукты. "Мы на сегодняшний день потребляем большое количество светлых нефтепродуктов из Белоруссии, и хотели бы участвовать в давальческой схеме переработки", - пояснил украинский вице-премьер.
 
При этом он подчеркнул, что возможность консолидации усилий Белоруссии и Украины в транспортировке нефти открывает широкие рынки поставки этого сырья. "Мы на сегодняшний день имеем очень разветвленную инфраструктуру нефтепроводов. Мы сегодня имеем выход не только на Черное, но и на Каспийское море, с точки зрения поставки нефти можем уходить и южнее", - сказал Зубко.
 
"Тут взаимовыгодное может быть сотрудничество, и я считаю, что это тот аспект, который мы недооцениваем и можем развивать", - добавил он. "Учитывая, что на сегодняшний день Украина ведет переговоры и о возможной транспортировке нефти в Европейский союз, мы могли бы в этом отношении построить взаимовыгодное сотрудничество", - заключил украинский вице-премьер.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 693
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003