Россия видит в Дональде Трампе надежду

Четверг, 10 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Москве положительно смотрят на результаты выборов в США, но призывают не торопиться с выводами
 
Результаты выборов президента США вызвали бурную реакцию в России. Еще недавно Москва готовилась к очередной мучительной попытке сесть за стол переговоров с президентом США, пропагандирующим агрессивную политику в отношении других стран, чтобы потом почти наверняка констатировать: «перезагрузка-2» не удалась. Однако к утру 9 ноября по московскому времени стало понятно, что из-за океана впервые за долгое время приплыли, возможно, хорошие новости. Республиканец Дональд Трамп, всколыхнувший Америку, победил. Тем не менее многие представители политического и экспертного сообщества в России, хотя и восприняли факт президентства Трампа как позитивный сигнал, осторожно отмечают — говорить о серьезных переменах в российско-американских отношениях пока рано, но надеяться уже можно.
 
Россиянам Трамп приглянулся сразу, поскольку сильно отличался от подавляющего большинства американских политиков и уверял, что с Москвой поладит, а с Владимиром Путиным договорится. Однако последние три недели всё больше казалось, что президентом республиканцу не стать. Российский лидер, конечно, неоднократно заявлял, что Кремль готов работать с любым главой США и обсуждать весь спектр проблем, однако многие отмечали: попытка Клинтон перезагрузить российско-американские отношения не увенчается успехом.
 
Но американский избиратель сделал неожиданный выбор, и страна получила президента, с которым, по предварительным раскладам, действительно можно будет договориться. И всё же российские политики и эксперты призывают не спешить с далеко идущими выводами, отмечая при этом, что поводы для позитива после результатов выборов все-таки есть.
 
Как сообщил «Известиям» источник в МИД России, в Москве исходят из того, что Дональд Трамп является прежде всего проамериканским президентом и будет отстаивать в первую очередь интересы США. Вместе с тем пока рано констатировать, станет ли он налаживать отношения с Россией или же, наоборот, продолжит курс предыдущей администрации на их ухудшение.
 
— То, что пришел Трамп, вселяет надежды, поскольку в отличие от госпожи Клинтон он избегал антироссийской риторики. Но думать, что это пророссийский президент, было бы наивно. Он будет выступать в своих интересах, ему будут мешать делать многое из того, о чем он говорил, и вашингтонские бюрократы, и коллеги по партии, и конгрессмены от демократов, и много еще кто. Кроме того, большого политического опыта пока у него нет, поэтому всё это будет прорабатываться с ходу. Но надежда есть, что с ним будет легче, чем с Клинтон, поскольку она столько наговорила за эти месяцы, что даже просто начать с ней разговаривать было бы не очень легко, — рассказал «Известиям» заместитель председателя комитета по международным делам Совета Федерации Андрей Климов.
 
Улучшения отношений между Россией и США ждут и в Центральной избирательной комиссии. Председатель ЦИК Элла Памфилова выразила надежду, что «период тех обостренных, негативных отношений пойдет на спад».
 
— Мы не мониторили, но внимательно следили, читали. Чем больше вникали, тем больше я гордилась тем, какую мы провели избирательную кампанию, — подчеркнула глава ЦИК и указала на ряд отличий в российской и американской процедурах голосования.
 
В частности, она отметила, что приехать в качестве наблюдателей в Россию могли не только представители международных организаций, но и все представители дипмиссий. Американская сторона предложила только одну возможность наблюдения за их выборами — в составе БДИПЧ ОБСЕ (наших наблюдателей на выборах в США не было).
 
— То, что в нашем представлении было бы зашкаливающим злоупотреблением административным ресурсом, у них это нормально, — отметила глава ЦИК, пояснив, что в Штатах действующий президент может в рабочее время агитировать за кандидата от своей партии, что недопустимо в РФ.
 
По словам главы ЦИК, был в прошедшей американской кампании и положительный момент — она до последнего момента оставалась захватывающей и интригующей.
 
Курирующий международные вопросы в ЦИК Василий Лихачев отметил, что американское законодательство о выборах не соответствует международным нормам.
 
— У них и «мертвые души» были, и «карусели», а также ограничение для голосования заключенных есть, отсутствует контроль за составлением единого общегосударственного списка избирателей. Зато их выборы выявили все плюсы нашей избирательной кампании-2016. Только три штата предусматривают международное наблюдение, тогда как у нас это является нормой федерального законодателя и учитывается на региональном уровне. В РФ приезжали 774 иностранных наблюдателя из 63 стран, — прокомментировал Василий Лихачев.
 
По мнению доцента факультета международной политики МГУ им. М.В. Ломоносова Алексея Фененко, результаты выборов в США можно назвать американским Brexit.
 
— Результаты выборов обусловлены ростом антиглобалистских настроений в стране. Особенно остро запрос на антиглобализацию ощущается во внутренних штатах США, на которые и сделал упор Дональд Трамп, — считает политолог.
 
Он подчеркнул, что для российско-американских отношений предпочтительнее выстраивание взаимоотношений с республиканцем, нежели с демократом.
 
Алексей Забродин, Ангелина Галанина, Виктория Коцур, Андрей Онтиков

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 685
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003