Украинскому депутату пригрозили тюрьмой за шутку с декларированием $38,7 млрд

Вторник, 1 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Генпрокурор Украины Юрий Луценко потребовал от чиновников и других лиц, указавших в электронных декларациях неправдивые данные, немедленно исправить информацию и предупредив об уголовной ответственности за подобные деяния.
 
"Настоятельно рекомендую шутникам внести изменения.... Например, если депутат Мельничук не изменит информацию о наличии триллиона гривен наличных у себя дома, я буду вынужден открыть производство о неуплате им налогов в особо крупных размерах, и ему придется сесть в тюрьму надолго", - сказал Луценко во вторник на брифинге в Киеве.
 
Ранее бывший командир украинского добровольческого батальона "Айдар", народный депутат Сергей Мельничук ("Воля народа") обнародовал декларацию о доходах, в которой указал наличие у него 1 трлн гривен ($38,7 млрд) наличными. В депутатской группе "Воле народа" позже заявили, что это - неудачная шутка.
 
31 октября в Национальном агентстве по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) заявили, что "пошутившие" в электронных декларациях должны внести исправления в течение семи дней, в противном случае они будут привлечены к ответственности. "Законодательство не предусматривает таких "шуток". В случае подтверждения таких фактов они будут привлечены к ответственности", - сказал заместитель главы НАПК Руслан Радецкий.
 
Он уточнил, что декларанты имеют возможность внести изменения в течение семи дней после подачи электронной декларации. Если внесшие недостоверные сведения декларанты не уточнят их в установленный срок, для них наступит административная ответственность в виде штрафа - 850-1,7 тыс. гривен. В случае, если порог отклонения превышает 345 тыс. гривен, предусмотрен штраф в размере 43-51 тыс. грн или лишение свободы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1185
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003