Воздух столицы становится чище: машины меньше чадят

Вторник, 1 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Объем выбросов от автотранспорта снизился в Москве за последние три года более чем на 100 тысяч тонн. Заявление о сокращении автовыхлопов сделала пресс-служба Департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы. - За последние два-три года количество выбросов от автотранспорта снизилось более чем на 100 тысяч тонн. Если раньше было около 1 000 000 тонн, то в 2015 году - уже 880 тысяч. Притом что количество автомобилей в городе увеличивается, - рассказали в пресс-службе. В частности, как пояснили в ведомстве, средняя концентрация оксида углерода снизилась в 1,9 раза, а оксида азота -в 2,7 раза. Между тем это основные загрязняющие вещества. Есть снижения и по другим выбросам. Только за 2015 год зафиксировано снижение концентрации оксида углерода на 7 процентов, а оксида азота - на 25 процентов. Кроме того, на 9 процентов уменьшилось содержание диоксида азота, на 20 процентов - диоксида серы, а взвешенных частиц - на 15 процентов.
 
И вот итог: в 2015 году по комплексному показателю индекса загрязнения атмосферы - он рассчитывается по содержанию пяти веществ, включая оксид углерода, диоксид серы, диоксид азота, рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения, - уровень загрязнения атмосферного воздуха в Москве оценивался как низкий.
 
- Основной причиной загрязнения воздуха в Москве является автотранспорт - около 93 процентов всех выбросов приходится на него. Еще 7 процентов - на промышленные предприятия, - рассказывает директор природоохранных программ общественного движения "Зеленый патруль" Роман Пукалов. Чтобы добиться улучшения качества городского воздуха, столичные власти развивают общественный транспорт - метро, трамваи, электрички,- улучшает экологические характеристики автобусов.
 
- Так, с сентября 2015 года въезжать в пределы МКАД разрешено только автобусам экологического класса "Евро-3". Кроме того, при переходе на новую систему коммерческих перевозок закуплено около 2 тысяч автобусов экологического класса "Евро-4",-отмечает пресс-служба Департамента природопользования. Кстати, удельные выбросы от общественного транспорта в расчете на одного человека примерно в 20 раз ниже, чем от легкового автомобиля. Позитивно сказались на состоянии московского воздуха ограничение въезда в город грузовиков и повышение связности улично-дорожной сети. Не зря в Москве последовательно реконструируют магистрали и строят развязки.
 
- Свою роль сыграет и переход на моторное топливо "Евро-5", - уверен директор по развитию бизнеса компании "Экостандарт" Николай Кривозерцев.
 
Этот переход, напомним, случился 1 января нынешнего года. Как считают экологи, он позволит уменьшить выброс в атмосферу диоксида серы в 5 раз, повысить ресурс двигателей и систем очистки отработавших выхлопных газов, за счет чего выбросы оксида углерода сократятся на 1,5 тысячи тонн в год, оксидов азота - на 360 тонн в год, летучих органических соединений-на 460 тонн в год.
 
Комментарии экспертов
 
АЛЕКСАНДР СТРЕЛЬНИКОВ, ВЕДУЩИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ЦНИИП ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА
 
Ввод в строй МЦК - Московского центрального кольца железной дороги - проект в том числе и экологический. Внутригородские электрички - это принципиально новый для Москвы вид общественного транспорта. К тому же он экологически чистый, ведь поезда ездят на электричестве. Удобные составы стимулируют горожан пересаживаться из автомобилей в общественный транспорт.
 
АНДРЕИ НАГИБИН, ГЛАВА ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ "ЗЕЛЕНЫЙ ПАТРУЛЬ"
 
В этом году мы провели исследование, делали отбор проб воздуха - преимущественно вблизи жилых домов, расположенных рядом с промышленными зонами в разных округах столицы. Результаты исследования показали, что воздух в Москве в целом соответствует норме. Совместные усилия государственных органов и экологической общественности приносят свои плоды.
 
Справка
 
Состояние окружающей среды зависит не только от экологического класса топлива, но и от экологического класса двигателей автомобилей, а также от их возраста. По данным аналитического агентства "Автостат", срок владения автомобилем в России в среднем 12 лет. В Москве - всего 5, почти в 2,5 раза меньше. Более 50 процентов столичного автопарка имеют двигатели "Евро-4" и "Евро-5".Таким образом, относительно высокие доходы горожан способствуют, как это ни парадоксально звучит, сокращению выбросов в атмосферу.
 
Борис ОРЛОВ

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 722
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2024: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31