Росприроднадзор взыскал с ОАО «СУАЛ» задолженность по плате за негативное воздействие на окружающую среду в размере 293 млн рублей

Пятница, 28 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Об этом Министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского в ходе оперативного совещания проинформировал глава Росприроднадзора Артем Сидоров, докладывая о результатах исковой деятельности территориальных органов ведомства в регионах.
 
По словам А.Сидорова, Росприроднадзор выявил в 2013 г. несанкционированное размещение отходов солей на открытом складе бокситов предприятия, что является сверхлимитным размещением отходов, так как отсутствуют соответствующие разрешения. В связи с этим при расчете задолженности предприятия по плате за размещение 63,25 тысяч тонн был применен повышающий коэффициент. Сумма задолженности составила 293 млн рублей.
 
В конце 2015 г. иск Департамента Росприроднадзора по Уральскому федеральному округу был удовлетворен в полном объеме. Предприятие безрезультатно пыталось оспорить решение в судах разных инстанций. Определением Верховного Суда Российской Федерации судебные акты признаны законными и обоснованными. Задолженность была погашена предприятиям по требованию судебного пристава-исполнителя.
 
Также арбитражным судом признано законным требование Росприроднадзора об обязанности Новотроицкого завода хромовых соединений внести плату за негативное воздействие на окружающую среду в размере около 87 млн рублей.
 
По словам А.Сидорова, юристы Росприроднадзора были вынуждены взыскивать через суд невыплаченный за 2012 г. объем платы за размещение отходов на шламонакопителе предприятия. ОАО «Новотроицкий завод хромовых соединений» оспорило требование Росприроднадзора о добровольном погашении недоимки в Арбитражном суде Оренбургской области, который счел притязания Росприроднадзора незаконными. Однако постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда в г. Челябинске требование Управления Федеральной службы но надзору в сфере природопользования по Оренбургской области о взыскании с предприятия задолженности по плате признаны законными, а решение Арбитражного суда Оренбургской области в этой части изменено. 18 октября 2016 г. постановление суда по делу опубликовано в полном объеме.
 
Как отметил А.Сидоров, Росприроднадзор в течение нескольких лет значительно усилил блок претензионно-исковой работы ведомства, повысив качество юридического сопровождения и добиваясь подчас прецедентных решений суда, которые позволят в дальнейшем использовать их по аналогичным делам.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1152
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003