Совет директоров «Газпром нефти» рассмотрел вопросы утилизации и повышения эффективности использования ПНГ

Пятница, 28 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Совет директоров «Газпром нефти» рассмотрел ход выполнения программы утилизации и повышения эффективности использования попутного нефтяного газа (ПНГ) в первой половине 2016 года, а также перспективные планы на 2016-2017 годы.
 
На сегодняшний день средний уровень полезного использования ПНГ на зрелых активах компании превышает 93%. В частности, в «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегазе» уровень утилизации попутного нефтяного газа в 2016 году достиг 95% – такого результата удалось добиться за счет ввода в промышленную эксплуатацию дожимной газовой компрессорной станции производительностью 200 млн куб. м. в год на Новогоднем месторождении (Пуровский район Ямало-Ненецкого автономного округа).
 
Совокупный объем инвестиций «Газпром нефти» в развитие инфраструктуры по утилизации ПНГ и проекты по использованию попутного нефтяного газа превысит в 2016 году 33 млрд рублей, что на 10% больше аналогичного показателя прошлого года. Рост инвестиций обусловлен в первую очередь увеличением капитальных вложений в развитие газовой инфраструктуры новых крупных проектов компании, на которые в 2017 году придется более половины объемов добычи ПНГ.
 
В 2017 году планируется ввести в эксплуатацию новые объекты для утилизации ПНГ – установку комплексной подготовки газа на Новопортовском месторождении производительностью 7 млрд куб. м в год и компрессорную станцию на восточном участке Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения мощностью 4,8 млрд куб. м в год.
 
Также Совет директоров принял к сведению информацию о мероприятиях, проводимых «Газпром нефтью» в 2016 году в области промышленной безопасности.
 
Совершенствование системы управления в сфере промышленной безопасности – один из важнейших приоритетов работы «Газпром нефти». Компания стремится обеспечить постоянное повышение уровня промышленной безопасности, ведет комплексную работу по минимизации показателей аварийности оборудования и производственного травматизма, а также внедряет лучшие мировые практики и передовые технологии в этой сфере.
 
В целях улучшения позитивной динамики в 2015 году компания начала реализацию проекта по повышению культуры производственной безопасности. В рамках этого проекта в 2016 году в Корпоративный кодекс «Газпром нефти» была внесена новая ценность – «Безопасность и забота об экологии». «Газпром нефть» также разработала корпоративную стратегию развития промышленной и экологической безопасности, охраны труда и гражданской защиты (ПЭБ, ОТ и ГЗ) на последующие годы и ее приоритеты: безопасность человека, окружающей среды и имущества компании. В стратегии зафиксированы ключевые принципы деятельности «Газпром нефти» в сфере промышленной безопасности: компания ставит интересы безопасности персонала на производстве, населения и окружающей среды превыше любых соображений экономического, технического или иного характера, формирует четкую и понятную систему правил производственной безопасности, обеспечивает условия для безопасной работы сотрудников и требует того же от партнеров, дает право сотруднику остановить операцию или отказаться от ее выполнения, если она гипотетически может причинить вред здоровью людей, нанести ущерб оборудованию или окружающей среде.
 
Кроме того, Совет директоров «Газпром нефти» принял к сведению информацию о развитии новых технологий в сфере энергетики и транспорта и их потенциальном влиянии на будущее нефтегазовой отрасли.
 
В частности, были представлены наиболее значимые технологии и тенденции, способные оказать влияние на мировой энергетический баланс, в числе которых – добыча газа из гидратов, технологии, повышающие эффективность двигателей внутреннего сгорания, развитие сегмента электромобилей и беспилотных автомобилей, альтернативная генерация, использование природного газа в транспортном секторе.
 
Сценарии развития спроса и предложения на энергоносители заложены в основу долгосрочной стратегии развития «Газпром нефти». Компания и в дальнейшем будет проводить регулярный мониторинг развития технологий энергетического сектора и смежных отраслей, анализировать соответствующие риски и возможности для бизнеса.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1228
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003