ОБЗОР: Российские электроэнергетики готовятся к холодной зиме

Пятница, 28 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минэнерго РФ ожидает, что предстоящая зима во многих регионах России будет холоднее предыдущей, а потребление электроэнергии, в прошлый осенне-зимний период (ОЗП) снизившееся на 0,1%, в этом сезоне вырастет на 1%. Перечень регионов с высокими рисками нарушения электроснабжения остается таким же, как и прошлой зимой, но еще часть регионов попали под особый контроль Минэнерго.
 
По прогнозам Минэнерго, потребление электроэнергии в осенне-зимний период 2016-2017 годов увеличится на 1% по сравнению с предыдущим отопительным сезоном 2015-2016 годов, до 564,46 миллиарда кВт.ч. Производство электроэнергии будем несколько больше - 574,8 миллиарда кВт.ч, что на 1,4% выше уровня предыдущего сезона.
 
Наибольший объем выработки электроэнергии по-прежнему придется на тепловые электростанции - 58,1%. Доля атомных электростанций в общем объеме производимой энергии составит 18,4%, доля гидроэлектростанций - 17,8%.
 
Тепловые электростанции по большей части в качестве топлива будут использовать газ (75% общего потребления топлива). Доля угля составит 24%, мазута - 1%. Резерв мощности генерации Минэнерго запланировало на уровне 28,9 ГВт, это 12% установленной мощности электростанций Единой энергосистемы России (238,6 ГВт).
 
В среду на совещании по подготовке к ОЗП объектов электроэнергетики Центрального федерального округа глава Минэнерго Александр Новак призвал энергокомпании готовиться к пиковым нагрузкам в предстоящую морозную зиму.
 
Как пояснили в министерстве, анализ прогнозов "Росгидромета" позволяет с вероятностью 68-70% говорить о том, что в целом с октября 2016 года до конца марта 2017 года на большей части территории России температура ожидается около и выше средних многолетних значений, в феврале в ряде регионов азиатской территории страны – ниже нормы.
 
В Северо-Западном, Центральном, Уральском федеральных округах, на большей части Сибирского и на западе Дальневосточного федеральных округов средняя за период температура ожидается ниже, чем за предыдущий отопительный сезон.
 
КРЫМ БУДЕТ СО СВЕТОМ
 
Подготовка к зимнему периоду в Крыму находится на особом контроле Минэнерго. В ноябре 2015 года Крым был полностью обесточен - из-за подрыва опор вышли из строя все четыре ЛЭП, идущие с Украины. В Крыму и Севастополе был введен режим ЧС, графики аварийных отключений электричества.
 
Ситуация улучшилась в декабре прошлого года, когда были введены первые две нитки энергомоста из Краснодарского края мощностью 400 МВт. Третья и четвертая нитки также на 400 МВт были введены в эксплуатацию в апреле и мае 2016 года.
 
Как пояснили в Минэнерго, сейчас ситуация с энергоснабжением на полуострове стабильная и сформирован запас резервных мощностей и оборудования, энергокомпании провели необходимые ремонты, завершено техобслуживание дизельных генераторных установок, актуализированы графики подачи электроэнергии населению, соцобъектам, предприятиям.
 
Из-за присоединения Крыма к энергосистеме юга страны, а также из-за ожидаемой более холодной зимы Минэнерго прогнозирует прирост энергопотребления на юге в ОЗП на 14%, до 38,85 миллиарда кВт.ч. Производство энергии при этом увеличится только на 3%, до 37,4 миллиарда кВт.ч.
 
Как отмечал замминистра энергетики Андрей Черезов, "год будет довольно тяжелый", и значительная часть электроэнергии будет поступать на юг из других регионов по электросетям. Поскольку Минэнерго оценивает баланс мощности в регионе в предстоящий ОЗП как напряженный, работа электростанций региона предусмотрена полным составом энергоблоков.
 
РЕГИОНЫ С РИСКАМИ
 
В перечне регионов с высокими рисками нарушения электроснабжения этой зимой по-прежнему остаются Крым, Дагестан, центральный энергорайон Якутии, Бодайбинский и Мамско-Чуйский энергорайоны Иркутской области.
 
Из-за прохождения тайфунов "Лайонрок" и "Намтеун" к регионам с рисками нарушения энергоснабжения сейчас относится Приморский край. Электроснабжение в нем было полностью восстановлено 19 сентября, но еще предстоит большой объем работ по восстановлению проектных схем электроснабжения, ремонту поврежденного оборудования, фундаментов подстанций и линий электропередачи.
 
На особом контроле Минэнерго находится и энергоснабжение потребителей Воркутинского и Интинского энергорайонов Коми.
 
В августе энергоснабжение Воркуты подверглось критике президента РФ Владимира Путина. Критическая ситуация в регионе сложилась из-за аварийной ситуации на Воркутинской ТЭЦ-2 компании "Т Плюс". В компании отмечали, что долги потребителей в размере 6,3 миллиарда рублей и завышенная цена на топливо, поставляемое "Воркутауглем" для нужд ТЭЦ, являются главными факторами, осложняющими финансовую деятельность энергообъектов.
 
В начале сентября входящая в группу "Ренова" "Т Плюс" (до реорганизации - КЭС-Холдинг) оказалась в центре скандала с дачей взяток руководству Коми. Фигурантами дела являются три гендиректора КЭС разных лет: Михаил Слободин (до недавнего времени руководивший "Вымпелкомом"), Евгений Ольховик (управляющий директор и совладелец "Реновы") и Борис Вайнзихер (нынешний гендиректор "Т Плюс").
 
В октябре "Т Плюс" и правительство Коми заключили соглашение о сотрудничестве для обеспечения надежного электро- и теплоснабжения потребителей. В частности, компания гарантирует региону обеспечение нормативного технического состояния оборудования Воркутинских ТЭЦ, в том числе инвестиции в размере 1,7 миллиарда рублей до 2019 года. Планируется перевести Воркутинскую центральную водогрейную котельную с мазута на газ и перенести на нее нагрузки с Воркутинской ТЭЦ-1 к 2018 году, а также повысить эффективность Интинского теплового узла.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 991
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003