МЭР предложило схему приватизации госпакета в крупнейшем порте России

Пятница, 28 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минэкономразвития предложило продать одновременно 55,5% которыми государство владеет напрямую и через Транснефть. Один из основных претендентов - РФПИ с арабским DP world, утверждают источники РБК.
 
Предложение совместить приватизацию госдоли в Новороссийском морском торговом порту (НМТП) с продажей доли, принадлежащей «Транснефти», содержится в письме Минэкономразвития в Минтранс от 17 октября, пишут «Ведомости». Государству принадлежит напрямую 20% крупнейшего российского портового холдинга, в который входит и Приморский торговый порт, а «Транснефть» контролирует еще 35,5%.
 
Письмо МЭР стало ответом на поручение первого вице-премьера Игоря Шувалова проработать условия и сроки приватизации госпакета НМТП. 11 октября на эту тему Шувалов провел совещание, на котором присутствовали замглавы Минтранса Сергей Аристов, руководитель Росимущества Дмитрий Пристансков, президент «Транснефти» Николай Токарев, владелец и председатель совета директоров «Суммы» Зиявудин Магомедов, гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев, вице-президент РЖД Андрей Старков.
 
Источник в одном из федеральных ведомств подтвердил РБК, что рассматривается вариант совместной продажи пакетов «Транснефти» (35,5%) и госпакета (20%) в НМТП. Оба пакета (55,5%) хотят продать до конца года, но возможно, сначала будет продана доля «Транснефти», отмечал он.
 
Представитель Шувалова подтвердил «Ведомостям» факт совещания. По словам федерального чиновника, у государства есть настрой продать свой пакет одновременно с долей «Транснефти». Это был бы идеальный вариант, отметил он.
 
Обсуждалось три варианта, рассказал участник совещания, — совместная продажа пакетов или по очереди (сначала «Транснефти», а потом госдоли или наоборот). Представитель Минэкономразвития сообщил, что способ приватизации, параметры сделки и ее сроки предложит инвестконсультант. Министерство как раз собирает заявки от банков.
 
НМТП стоит в плане приватизации на следующий год. По словам директора по развитию Portnews Надежды Малышевой, объединение пакета до контрольного повысит интерес инвесторов. Старший аналитик Raiffeisenbank Константин Юминов отмечает, что и продать его можно дороже, чем обе доли по отдельности. По текущим контировкам на Московской бирже 55,5% НМТП стоят 62 млрд руб. Премия за контроль может составить 20-30%, добавляет Юминов.
 
Как пишут «Ведомости», проблема в том, что «Транснефть» напрямую контролирует лишь 10,5% акций порта, еще 25% — через равноправное СП с группой «Сумма», Novoport Holding Ltd., которому принадлежит 50,1% НМТП. Еще 5,3% порта принадлежит структурам РЖД.
 
По словам партнера коллегии адвокатов «Юков и партнеры» Марка Каретина, теоретически разделить акции НМТП между «Транснефтью» и «Суммой» несложно. Можно ликвидировать все совместные компании, через которые партнеры контролируют порт, что займет около трех месяцев, считает Каретин. Другой вопрос, добавляет Юминов, что такая сделка, вероятно, не может быть осуществлена без одобрения «Суммы».
 
Представитель «Суммы» отказался комментировать предложение МЭР. «Сумма» против такого варианта, говорит знакомый с менеджерами группы человек, поскольку сроки затянутся. «Государственный пакет будет продаваться очень долго, а пакет «Транснефти» можно реализовать гораздо быстрее», — поясняет он.
 
«Транснефть» давно хочет разорвать партнерство с «Суммой», отмечают «Ведомости». В 2013 году Токарев предлагал разделить активы НМТП: нефтеналивные оставить за «Транснефтью», все остальные — передать «Сумме». В текущем году Токарев уведомил президента России Владимира Путина о желании «Транснефти» продать долю в НМТП. Блокпакет предлагалось купить РФПИ, а 10,5% — текущему акционеру, не указав его имени. Путин поручил разобраться с предложением «Транснефти» Шувалову, а тот — МЭР, Минтрансу и Минэнерго.
 
По словам Юминова, даже если сценарий МЭР будет реализован, «Сумма» останется в числе основных претендентов на актив. Она могла бы привлечь партнера — например, одного из крупнейших в мире портовых операторов, дубайскую DP World, добавляет он. Федеральный чиновник отмечает, что компания интересуется портом, но в альянсе с РФПИ.
 
Источник, близкий к «Транснефти», знает об интересе РФПИ к покупке ее пакета в НМТП.
 
Представители РФПИ и DP World отказались от комментариев. «Транснефти» известно о предложении Минэкономразвития, сообщил представитель компании. «Это предложение министерства, мы никакого отношения [к нему] не имеем. У нас одно желание — продать свой пакет в НМТП», — говорит он.
 
Как рассказывал РБК источник в одном из профильных ведомств, основной претендент на покупку 55,5% НМТП — РФПИ и портовый оператор DP World из ОАЭ, с которым у фонда заключено соглашение о партнерстве. Представитель РФПИ это не комментировал, пресс-служба DP World не ответила на запрос. Источник, знакомый с ходом обсуждения сделки, сообщил РБК, что финальное решение еще не принято, об участии РФПИ и возможных соинвесторах говорить преждевременно.
 
В марте «Коммерсантъ» писал, что эмиратская DP World готовится к первой сделке на российском рынке в рамках СП с РФПИ — покупке у группы «Дело» Сергея Шишкарева 49% контейнерного терминала НУТЭП с опционом на получение до 100% после 2030 года. Источники газеты тогда отмечали, что рассматривается возможность в перспективе консолидировать на базу НУТЭП и другие профильные активы — например, Новороссийского судоремонтного завода или «Новорослесэкспорта».
 
Кирилл Буланов, Тимофей Дзядко

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1053
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003