В Антарктике создадут крупнейшую мировую морскую природоохранную зону

Пятница, 28 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Антарктике создадут крупнейшую мировую морскую природоохранную зону площадью свыше 1,5 млн кв. км. Соглашение будет действовать в течение 35 лет. Предложение США и Новой Зеландии долго не могло получить поддержку России, которая добивалась разрешения на промысел рыбы, и в итоге инициаторам пришлось пойти на компромисс, передает ТАСС.
 
О создании природоохранной зоны было объявлено на 35-м совещании Комиссии по сохранению морских живых ресурсов Антарктики (АНТКОМ). Общая площадь Морского охраняемого района (МОР) в море Росса составит свыше 1,5 млн кв. км. "Нам потребовалось несколько изменить наше предложение, чтобы оно получило единодушное одобрение всех 25 участников АНТКОМ, - сообщил глава новозеландского МИД Маррэй Маккалли. - Достигнутое соглашение учитывает баланс природоохранных задач, интересов устойчивого рыбного промысла и науки".
 
Замруководителя российской делегации на совещании АНТКОМ Дмитрий Кременюк сообщил о том, что компромисс учитывает "и природоохранные, и рыбохозяйственные аспекты": "Определенная озабоченность оставалась у нас, у Китая и Японии, тем не менее, стремясь к сотрудничеству, участники совещания сумели вопрос об охраняемом районе в море Росса согласовать... Авторы инициативы, предлагавшие сформировать МОР сроком на 50 лет, в итоге учли наши предложения и сократили этот срок до 35 лет. Для России также важно, что внутри МОР в море Росса останется особая зона исследований, которая учреждается на 30 лет и где возможен промысел с дополнительными ограничениями. Это относительно небольшая по площади зона, но она значима с точки зрения рыболовства, поскольку там концентрируется флот и там ведется промысел антарктического клыкача".
 
Замглавы российской делегации также сообщил, что на нынешнем совещании АНТКОМ рассматривались две другие природоохранные инициативы: австралийское предложение сформировать МОР в восточной Антарктике и предложение Евросоюза сформировать такой район в море Уэддела. "Участники совещания предложили авторам этих предложений их доработать и представить на рассмотрение на следующем совещании в будущем году", - уточнил Кременюк.
 
АНТКОМ была создана в 1982 году, она отвечает за сохранение морских ресурсов Антарктики, используя экосистемный подход к управлению ими. Такой подход не исключает возможности ведения коммерческого и научно-исследовательского промысла. Общие решения АНТКОМ принимаются исключительно на основе консенсуса. В состав Комиссии входят 24 государства и Европейский союз.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 948
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003