Поставки металлолома на украинский рынок увеличились

Пятница, 28 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В сентябре т.г. поставки металлолома на украинские заводы составили 286 тыс. тонн, что на 45 тыс. тонн больше, чем в августе. Причиной роста поставок стало увеличение закупочных цен на украинском рынке, при этом металлурги по-прежнему ощущают серьезную нехватку сырья.

Внешние поставки металлолома в июле-сентябре т.г. не осуществлялись по причине отсутствия подписанного закона об увеличении экспортной пошлины до 30 евро/тонна с параллельной ликвидацией регистрации внешнеэкономических контрактов. «В середине сентября нормативно-правовой документ вступил в действие, что возможно поспособствует возобновлению экспорта в ноябре. – Комментирует заместитель директора ГП «Укрпромвнешэкспертиза» Добровольский Юрий. – Однако вряд ли стоит рассчитывать на экспорт в больших объемах, так как в настоящий момент внутренняя цена в Украине сопоставима с экспортной котировкой за вычетом пошлины, портовых расходов и транспортировки в порты». Новости по теме 11:29, 18 октября 2016 г. Качели. Российский рынок сортового проката: 10-17 октября

По мнению экспертов УПЭ, в октябре поставки металлолома на внутренний рынок снизятся и составят 270 тыс. т. ввиду наличия временного лага между проведенным повышением котировок и возрастанием продуктивности заготовки металлолома в Украине. В ноябре поставки увеличатся до 290 тыс. т. на фоне благоприятной ценовой конъюнктуры рынка. Однако в декабре отгрузки сырья потребителям снова уменьшаться, составив 250 тыс. т. из-за сезонного похолодания, которое традиционно оказывает негативное воздействие на условия заготовки лома.

В ближайшие 2 месяца экспортные котировки будут уверенно возрастать на фоне снижения показателей сбора лома в США, а также отсутствия падения цен на китайскую заготовку. Кроме того формирование потребителями запасов на зимний период окажет существенную поддержку котировкам лома на внешних рынках.

«В ноябре-декабре на украинском рынке будет доминировать восходящий тренд. Рост котировок продолжится в связи с формированием украинскими заводами складских запасов на зимний период, а также падения сбора лома на внутреннем рынке. – Говорит Добровольский Юрий. - Кроме того, есть вероятность полноценного возобновления экспорта из Украины, что обострит конкуренцию отечественных заводов с экспортерами».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 947
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003